Об общем успехе

Коммунальное мелиоративное унитарное предприятие «Кормянское ПМС» – одно из самых преуспевающих на территории нашего района.

Основными видами его деятельности являются строительство гидротехнических сооружений, эксплуатация оросительных и осушительных систем, земляные работы и другие. Руководитель организации Александр Петров рассказывает: «На нашем предприятии трудится 40 человек. Мы работаем по всему району, сотрудничаем с сельхозпредприятиями, оказываем содействие в проведении мелиоративных мероприятий. Выполняем заказы в Чечерском, Буда-Кошелёвском районах. Благодаря грамотному и эффективному управлению за пять лет заработная плата сотрудников увеличилась с 503,5 до 986 рублей, а темп роста производства возрос более чем на 20%. В 2021 году производительность труда на одного работающего составила 48,2 тысячи рублей, что на 12,7 больше, чем в 2020-м. Получили прибыли от реализации за 2021 год 80 тысяч рублей, чистой – 13 тысяч.
В 2022 году темпы снижать не планируем. Нами намечено выполнить объём работ и услуг на сумму 1850 тысяч рублей, в том числе, выполнить нетрадиционные работы для прочих заказчиков на сумму более 500 тысяч рублей. Рассчитываем получить прибыли 98 тысяч, чистой – 10 тысяч. Запланировано обеспечение рентабельности от реализации выполняемых работ и услуг в размере 6,6%, рентабельности продаж – 5,1%. Конечно, в перспективах и увеличение средней заработной платы до 1080 рублей».
Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надёжности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность и его потенциал в сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. Как видим, в Кормянском ПМС в этом направлении действуют достаточно успешно. А это значит, что организация будет расти, развиваться и добиваться новых вершин.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"