У воды без беды

Лето – пора отпусков и каникул, но одновременно с этим и самая «горячая» пора для тех, кто стоит на страже безопасного отдыха. Ажиотаж на водоёмах вырос в разы, чему, безусловно, способствует установившаяся жаркая погода. Но вместе с приятной прохладой вода несёт с собой и опасность. По состоянию на 19 июня в Республике Беларусь от утопления погибло 145 человек, в том числе 8 несовершеннолетних. Причём только за последние две недели погибло 46 человек, из них – три ребёнка. Из общего количества утонувших, в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находился 51 человек. Спасено 138 человек, в том числе 29 несовершеннолетних. Местами происшествий в подавляющем большинстве являются неофициальные пляжи. Вместе с заинтересованными службами мы разбирались, почему же тонут люди – здоровые, молодые и, в большинстве своём, умеющие плавать?

На минувшей неделе журналисты районной газеты отправились в рейд со специалистами ОСВОД, РОЧС и РОВД, чтобы убедиться, что организация безопасности в летнее время находится на должном уровне.
Первым водоёмом для посещения стало озеро Кураковское. Здесь мы встретили двоих подростков, сидящих на берегу и семью с ребёнком. Ребята заверили: «Купаться не планируем. Прокатились на велосипедах и решили передохнуть». И те, и другие знали, что единственным разрешённым для купания местом в Кормянском районе является озеро Сырское. Николай Копачёв, председатель Кормянского ОСВОД, напомнил отдыхающим правила безопасного поведения на воде, вручил им информационные листовки.

Николай Копачёв, председатель Кормянского ОСВОД:
– Официально купание разрешено на специально оборудованных водоёмах, в Кормянском районе таковым является озеро Сырское. На этом пляже отдыхающие могут быть уверены в чистоте воды и комфортных условиях. Здесь имеется необходимый инвентарь, дно проверено водолазами. По статистике четверть трагедий на воде происходит при использовании лодок, катамаранов, надувных матрацев и других плавательных средств. Всегда следует помнить, что дети должны купаться только под присмотром взрослых. Также не стоит заходить в воду в тёмное время суток. Всем следует усвоить простую истину: неосмотрительность и неосторожность на воде чреваты бедой!  Главное – не терять контроль над собой и, тем более, над своими детьми.

Следующий водоём в деревне Высокая встретил нас отсутствием купающихся. Лишь трое мальчишек неподалёку строили шалаш. При виде людей в форме ребята напряглись и хотели было уйти, но на просьбу поговорить остались. Уверили, что сами они в озере не купаются и сегодня ещё никого здесь не видели. «Только вон там один парень ловил рыбу», – махнули рукой в сторону берега. Однако, профилактика – самое эффективное средство в борьбе с гибелью людей на воде, поэтому беседу с мальчишками всё-таки провели и буклеты с полезной информацией вручили.

Руслан Борисенко, первый заместитель начальника Кормянского РОЧС:
– В этом году мы наблюдаем значительный рост числа погибших на воде. Основной причиной гибели людей на водоёмах является купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных для отдыха местах. Что касается детской гибели, как правило, это следствие попустительства и халатности со стороны взрослых. Нужно объяснять ребёнку элементарные правила безопасного поведения при нахождении у воды и, безусловно, контролировать его местонахождение, особенно в жаркие дни школьных каникул. Не разрешайте детям гулять и организовывать игры вблизи водоёмов! Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя.

По доносящейся с берега озера в деревне Лужок музыке стало понятно, что отдыхающие здесь есть. Компания молодых парней встретила нас настороженно. «Ребята, здесь купаться запрещено, знаете об этом?» – задаёт вопрос Николай Копачёв. Отвечают, что не в курсе запрета, потому что не местные, тут они, конечно, слукавили, так как сразу добавляют, что живут в Корме. К тому же возле водоёма установлена табличка о запрете купания. «На улице сейчас жарко, поэтому решили освежиться», – пояснил один из отдыхающих. – «Правила поведения в воде знаем». Вот только если знают, почему не соблюдают?

Евгений Кулешов, участковый инспектор Кормянского РОВД:
– Большое внимание сотрудниками милиции уделяется профилактике гибели людей на воде и обеспечению личной и имущественной безопасности граждан в местах массового отдыха и на водоёмах. Главная задача при патрулировании зон массового отдыха сотрудниками районного отдела внутренних дел – пресечь правонарушения, связанные с купанием в запрещённых местах и распитием спиртных напитков. За это предусмотрена административная ответственность. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. За купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоёмов предусмотрен штраф в размере от одной до трёх базовых величин. Так что, прежде чем почувствовать прохладу воды, следует задуматься, стоит ли оно того, чтобы расстаться с внушительной суммой денежных средств, а тем более нанести вред здоровью.

Особый акцент стоит сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы ни было лет ребёнку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всём, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.
Также стоит отметить, что большинство погибших на воде людей не умели плавать, а умение уверенно держаться на воде – это жизненно важный навык. Ведь человек, не умеющий плавать, рискует жизнью, просто оказавшись даже у самого безопасного водоёма.
Мы узнали, как обстоят дела с обучением плаванию детей в Кормянском районе. Директор детско-юношеской спортивной школы Юрий Лещенко рассказал, что школьники района обучаются плаванию на базе бассейна в Корме на протяжении учебного года в рамках Дня сельского школьника по субботам, а сейчас, летом, ребят из лагерей дневного пребывания подвозят по графику и обучение происходит либо в бассейне, либо на Сырском озере. Детей учат плавать их педагоги физической культуры. Кроме того, в ДЮСШ работает отделение по плаванию, куда может записаться любой желающий.

Впечатлениями с нами поделился Максим Титов, учащийся гимназии:
– Я начал ходить в бассейн в прошлом году, плавать я тогда ещё не умел, но очень хотел научиться. И у меня получилось! С помощью и подсказками нашего тренера Татьяны Корнеенко я узнал разные способы плавания, и в этом году у меня получается ещё лучше, я сдал все необходимые нормативы и меня перевели на следующий год обучения. Я считаю, что уметь плавать – это очень важно, ведь я сумею доплыть до берега или, если сил не останется, смогу долго оставаться на воде, пока не подоспеет помощь. Но всегда нужно быть осторожным и ходить на озеро только со взрослыми.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"