100 лет на страже законности и правопорядка

Прокурор Кормянского района, советник юстиции Анна Евгеньевна Федосик

Уважаемые коллеги, ветераны отрасли!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и 100-летием прокуратуры  Республики Беларусь.
В силу своего конституционного положения в механизме государственной власти прокуратура является надёжным гарантом прав и свобод граждан, защитником законности во всех сферах жизни белорусского общества. Становление и развитие прокурорской системы неразрывно связано с историей нашего государства. Мы понимаем, что обеспечение законности и правопорядка – это  сложная и многоплановая задача, которая может быть успешно решена лишь объединёнными усилиями всех государственных органов и социальных структур. Универсальность полномочий прокуратуры требует от наших работников внутренней организованности и самодисциплины, постоянного повышения квалификации, поиска новых нестандартных подходов к решению социально-правовых проблем. Выражаю особую благодарность ветеранам органов прокуратуры за их нелёгкий труд, постоянную готовность  помочь молодым сотрудникам в освоении непростого прокурорского ремесла.
Уважаемые коллеги! Мы с вами избрали профессию, которая помимо немалых прав возлагает на нас огромную ответственность перед обществом. Во многом благодаря нашей активности, принципиальности, компетентности, конструктивному взаимодействию с иными государственными институтами сегодня в белорусском обществе сохраняется высокий уровень стабильности и правопорядка.
С праздником, дорогие друзья! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии!

Заместитель прокурора Никита Попов

26 июня 1922 года третья сессия Центрального исполнительного комитета Белорусской ССР приняла Положение о прокурорском надзоре и учредила в составе Народного комиссариата юстиции Государственную прокуратуру. Именно эта дата считается днём создания органов прокуратуры Республики Беларусь, а в нынешнем году торжественно отмечается 100-летие современной прокурорской системы нашего государства.

Становление органов прокуратуры
Прокуратура как государственный орган, призванный обеспечивать надзор за точным и единообразным исполнением всеми гражданами и должностными лицами законодательства, впервые возникла в 16 веке нашей эры. Тогда же были определены три основные сферы прокурорского надзора – административная, судебно-правовая, надзор за досудебным производством по уголовным делам.
Сейчас полномочия и обязанности у прокуроров, за небольшими исключениями, остались такими же, как и были определены первоначально. Прокурорские работники осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов, указов и иных нормативных актов, проводят предварительное следствие, поддерживают государственное обвинение в судах.
Система органов прокуратуры Республики Беларусь состоит из центрального аппарата (Генеральной прокуратуры Республики Беларусь), 6 прокуратур областей, прокуратуры города Минск, 127 прокуратур районов и специализированных прокуратур.
Прокуратура Кормянского района была образована в 1924 году. С тех пор много компетентных, грамотных, ценящих верховенство закона прокуроров, их заместителей, помощников внесли свой вклад в становление и развитие, заложили прочную основу для работы следующих поколений сотрудников прокуратуры.

Помощник прокурора Александр Шпаков

От истории к настоящему
За последнее время кадровый состав прокуратуры района значительно обновился. Всего в ней работает 6 человек. А возглавляет её с апреля 2021 года Анна Федосик. Окончив школу с отличием, а затем и юридический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, в 2007 году Анна Евгеньевна приступила к работе в Гомельской транспортной прокуратуре. В 2015-м перевелась в прокуратуру Гомеля. В 2021 году приняла предложение возглавить прокуратуру Кормянского района и успешно справляется со своими обязанностями. Анна Федосик отмечает: ей всегда везло с начальниками. И сейчас, уже будучи руководителем, во многом идёт по их пути, остаётся приверженцем «старой прокурорской школы» и старается этому же научить и новое поколение специалистов. В работе её привлекает стремление менять мир к лучшему, быть полезной в своём деле, бороться за справедливость. Всё это не отменяет и трудностей, каждый день у районного прокурора многозадачный, по-своему сложный и интересный. Большое внимание Анна Федосик уделяет исторической справедливости и памяти о подвиге белорусов в годы Великой Отечественной войны. Участвует в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Кормянского района.
Должность заместителя прокурора в 2022 году занял Никита Попов, который продолжил дела своих предшественников по защите прав государственных предприятий и граждан района. Выпускник Академии управления при Президенте Республики Беларусь начал свой трудовой путь в прокуратуре Рогачёвского района, а уже в текущем году приступил к работе на малой родине. Никита Викторович отмечает: «Работа в органах прокуратуры серьёзная и ответственная, ко многому обязывает».
С 2020 года помощником прокурора в районной прокуратуре трудится Александр Шпаков.
Успехи в работе прокуратуры района по надзору за законностью были бы невозможны без значительного вклада в обеспечение её деятельности со стороны водителя Виктора Шаферова, заведующего канцелярией Светланы Лучковской, уборщика служебных помещений Валентины Крудовой. В занимаемых должностях они работают соответственно 27 лет, 10 лет и 4 года, заслужили почёт и уважение коллег и простых граждан. Взаимовыручка, сплочённость, высокая организованность, нацеленность на конечный результат – отличительные черты работы коллектива прокуратуры района.

Водитель Виктор Шаферов

Путь длиною в 100 лет
Фундамент, на котором вот уже 100 лет основывается деятельность прокуратуры района – это строгость и гуманность, защита интересов не только каждого гражданина, но и всего государства. В настоящее время деятельность ведомства направлена на обеспечение единства и укрепления законности в районе. Компетентность, объективность и профессионализм сотрудников органов прокуратуры Кормянщины не поддаются сомнению. Это сплочённая команда, вносящая значительный вклад в борьбу с преступлениями и коррупцией, а также координирующая деятельность всех правоохранительных ведомств района. Уверены, что этот юбилей станет отправной точкой для высоких достижений в нелёгком и тернистом труде.

Уборщик служебных помещений Валентина Крудова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"