Жить настоящим, не забывая прошлого

В каждом населённом пункте Кормянского района есть люди-легенды, которые много сделали для того, чтобы память о них не стиралась с годами. Особенно богат на славных земляков-уроженцев, оставивших заметный след в истории деревни и родного края, агрогородок Хизов.

Любой житель Хизова, старожил либо современник, знает эти имена: Трофим Власов, Николай Хилинский, Василий Маевский, Иван Сергеенко. В первую очередь они патриоты своей Родины. Защищали её от врага в годы Великой Отечественной вой-ны. В действующей Красной Армии – генерал-майор Трофим Власов, известный как «генерал из Хизова», и разведчик, радист, командир пулемётного отряда Иван Сергеенко. В партизанском отряде – Николай Хилинский и Василий Маевский, бившие врага винтовкой и поэтической строкой. В этом же ряду и селекционер Борис Семёнович Плодунов, отдавший Хизовской школе все трудовые годы и немало сделавший для односельчан. Одни прожили короткую и яркую жизнь, другие долго служили народу на педагогическом и журналистском поприщах. Награждены боевыми и трудовыми орденами и медалями.
Материалы о них собраны и объединены в Хизовской сельской библиотеке. Её заведующая Светлана Бунделева показывает посвящённый их жизненному пути специальный стенд. Расположенные на нём буклеты, тематические папки, книги, брошюры, альбомы выставочными экспонатами назвать нельзя. Они постоянно используются в различных мероприятиях, обновляются и дополняются.
Основная работа, конечно, как говорит Светлана Владимировна, направлена на учащихся школы младшего и среднего звена и воспитанников детских садов. Особенно актуально это сейчас, в Год исторической памяти. Детям строить будущее, поэтому они должны расти патриотами. С юных лет знать прославленных героев, великих тружеников, и быть их последователями. Воспитательных форм много: экскурсии, беседы, конкурсы, познавательные часы, обзоры. Например, нравится ребятам «Краеведческая завалинка» «Вот она какая – сторона родная».
– Я заранее подбираю местность и готовлю сообщение о его достопримечательностях, – увлечённо рассказывает библиотекарь. – И стараюсь проводить так, чтобы заинтересовать детей. Показываю иллюстрации, разъясняю. А затем наступает кульминационный момент – веду по улицам, по которым ходили наши знаменитые земляки, даже показываю, где стояли их жилища. Привычные, вроде, окрестности раскрываются для них по-новому. В следующий раз это могут быть передовики производства давних и теперешних лет. Обнаруживаются среди нас и их потомки, они с удовольствием слушают о делах своих дедушек и бабушек, родителей. Такие путешествия всегда живые и захватывающие.
Кстати, «заглянуть в былые времена» любят и взрослые. Светлана Владимировна как старожил уделяет этому большое внимание. Альбом с фотографиями и газетными вырезками ведётся с 1993 года. Да она и сама может многое поведать о родной деревне и её жителях.
Хизовцы любят свою библиотеку, да это и не удивительно, так как, кроме читательской литературы, она содержит немало познавательного. Каждый уголок используется для демонстрации достижений страны, области, района. Уютно им поучаствовать в мероприятии, постигнуть настоящее, вспомнив славное прошлое.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"