Порядок не по расписанию

Несмотря на массовое распространение личных автомобилей, пригородный общественный транспорт не теряет своей актуальности в Кормянском районе. Люди по-прежнему предпочитают добираться из окрестных деревень в городской посёлок и обратно на автобусе.

И хочется, чтобы эта поездка была комфортной на всех её этапах. А начинается путешествие с ожидания транспорта на остановочных пунктах, которые, к сожалению, не всегда выглядят эстетично. Так, на стенах некоторых остановок можно увидеть «пробу пера» местных писателей и художников, обрывки старых объявлений, выцветшую от времени краску. «Украшением» многих из них стали урны, наполненные мусором доверху и окружённые им же. Пустые бутылки из под спиртных напитков, упаковки от чипсов, окурки указывают на то, что эти места пользуются популярностью для проведения досуга граждан. Допустим, причиной тому явилось отсутствие специально оборудованных мест отдыха, а так и крыша над головой, и скамейка – приноси угощение с собой и развлекайся. Что мешает сделать это дома в уютной обстановке история умалчивает. Вопрос в другом. Почему горы мусора растут, и кто должен поддерживать порядок на остановках?
Как выяснилось, поддержанием их в чистоте в городском посёлке занимается КЖПУП «Корма». Ответственность же за сельские лежит на Кормянском участке ДРСУ-154 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». В черте городского посёлка ситуация с местами ожидания транспорта выглядит лучше, вероятно, потому, что за порядком здесь следят дворники. Патрулирование улиц сотрудниками Кормянского РОВД не даёт шанса на «отдых» любителям употребить спиртное в запрещённых для этого местах. Конечно, тех, кто упорно продолжает свои возлияния на остановочных пунктах, мало волнует чистота вокруг, и взывать к совести тут бесполезно. Однако им стоило бы задуматься об ответственности, которую несут в себе эти поступки. Как пояснил участковый инспектор Кормянского РОВД Евгений Кулешов, нанесение надписей на стены попадает под действие административного законодательства. В соответствии со статьёй 11.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлёкшие причинение ущерба в незначительном размере, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Кроме того за такие действия предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Это действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, а нанесение различных рисунков и каракулей на стены зданий и сооружений, именно такими действиями и являются, – влекут наложение штрафа от 2-х до 30 базовых величин или административный арест.
А мусор всё-таки стоит убрать ответственной за это организации.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"