Сбережём каждое зёрнышко

Сушка и сортировка зерновых на зерносушильных комплексах – важный этап уборочной кампании.

Корреспонденты районной газеты встретились с работниками КСУП «Лепешинский» на зерносушилке в агрогородке Литвиновичи и деревне Зятковичи.

– Работа у нас важная и ответственная, – отмечает бригадир Валентина Тюлькова.

– Необходимо следить за соблюдением строгой последовательности всех процессов, чтобы в итоге получить качественно высушенное зерно, пригодное для длительного хранения. Здесь мы его сразу калибруем и отбираем зёрна, которые подойдут для будущего урожая, а остальные – на фураж. Всего за один день к нам поступает около 50 тонн зерновых.

Ещё сейчас у нас работает студотряд. Ребята здорово помогают и с уборкой территории, и с перелопачиванием зерна.

Здесь же мы видим, как девчата кружат с метёлками около привезённого из поля урожая и подметают каждое зёрнышко в общую массу.

О том, как правильно подготовить урожай к хранению, как никто другой знает слесарь зерносушильного комплекса Валерий Чернышёв.

– Я слежу за исправной работой комплекса, по мере необходимости топлю котёл, ведь одного солнечного тепла для просушки зерна недостаточно. Если процент влажности будет высоким, такое зерно не сохранится, испортится и станет непригодным для дальнейшего использования.

Также активной работой на зерносушильной установке в деревне Зятковичи занимались ребята из студотряда: перелопачивали зерно. Как пояснила Галина Шаферова, с 1 июля у них трудоустроено 19 человек. Работают они по сменам, стараются и понимают, какая ответственность на них сейчас лежит.

– Для молодёжи это полезно, – говорит Галина Петровна. – Это хороший опыт работы в коллективе, и к тому же дети будут знать, каким трудом зарабатываются деньги. 

У каждого работника свой фронт ответственности, с которым все стремятся справиться в отведённые сроки. А по-другому и нельзя, ведь от хлеборобов в большей степени зависит продовольственная безопасность страны.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"