Фашисты чувствовали себя хозяевами

В Задубском сельсовете за годы оккупации немецко-фашистские захватчики убили 54 мирных жителя, угнали в рабство 84 человека. О том, как это происходило, сегодня можно прочитать в архивных документах, в том числе заявлениях очевидцев.

Война стала временем, когда в безопасности не был никто. Даже родные стены не могли укрыть от оккупантов. Захватчики, вжившись в роль хозяев, вершили людские судьбы, врывались в дома, грабили. Чтобы хоть отдалённо понять, что в тот момент чувствовали люди, представьте на миг, что это к вам ворвался вражеский отряд, вытряхнул вещи из вашего шкафа, разбил посуду и мебель, ударили вашего пожилого отца, который пытался заступиться за свою семью… А затем забрали сына или дочь (не важно, сколько им лет, для вас они остаются родными и любимыми детьми!) и угнали в неизвестность. И все попытки заслонить собой от беды – бессмысленны.
В акте от 15 апреля 1945 года, составленном жителями Задубского сельсовета на основании бесед, опросов граждан в каждой деревне, установлены факты издевательств фашистов над мирным населением. Вот отдельные из них.
В 1942 году немцы приступили к угону всего трудоспособного населения каждой деревни в рабство. Сначала предлагали «добровольно» выехать на работу в Германию, но так как советские люди отказались ехать, фашисты приняли жёсткие меры. Окружали деревни в ночное время, устраивали обыски по домам и сараям, избивали молодёжь, кто не успел укрыться в лесу – грузили в машины или подводы и отправляли в рабство.
Жители д. Задубье З.Н. Юрченко, С.В. Купреев и другие свидетельствуют о том, как 26 ноября 1943 года оккупанты окружили деревню и начали проводить обыски. Люди бежали в лес, чтобы спрятаться от немцев и их приспешников. Тех, кто не успел убежать, фашисты согнали в конец деревни, где учинили издевательства, массовое избиение палками, после чего приступили к расстрелу. В числе погибших называются Фёдор Игнатенко, Леонид Анищенко, Зинаида Шаройкина, Степан Евтухов. «В результате зверств немцев расстреляли сорок одного человека невинных граждан без разбору: стариков, женщин и детей. Оставшихся в живых граждан заставили копать ямы, стягивать трупы расстрелянных и закапывать. После чего согнали около пятидесяти мирных граждан в один двор, запретили давать им питание, а кто приходил и приносил, отбирали и избивали до полусмерти, и угнали в немецкое рабство». Здесь же рассказывается о пленном красноармейце Платоне Панюшенко, которого угнали в лагерь в Бобруйске, где он и погиб. Анна Лукьянцева и Фёдор Медведев свидетельствуют о том, как 18 апреля 1943 года в д. Петравичи прибыл немецко-фашистский карательный отряд. Окружили деревню и, объявив жителям, что тот, кто уходит из деревни, будет немедленно расстрелян, приступили к обыскам и грабежам. Большинство людей, несмотря на запрет, бросилось бежать в лес, чтобы спрятаться от палачей. Немцы захватили гражданку А.С. Коваленко, Харитона Сержантова, пытали и избивали их, после чего загнали в д. Ямное и расстреляли. Вместе с ними расстреляли шесть человек.
Игнат Губерный из д. Лубянка вспоминает, как прибывшие в деревню каратели согнали всех жителей в один дом и двор, никого не выпускали, а затем начали избивать людей: «Первого меня немцы избили до полусмерти, после меня избивали палками, плетьми, прикладами каждого гражданина и держали нас под строгой охраной, как питания, так и воды совершенно не давали. Забрали от нас граждан Константина Лупеченко (1925 г.р.) и Ивана Андрейчикова, загнали в деревню Ямное, где после пыток и избиения 27 ноября 1943 года зверски расстреляли».
Жители д. Лубянка в коллективном заявлении рассказывают об облавах, проведённых карателями в 1942 и 1943 годах. И если во время первой большинство молодых людей успели спрятаться, удалось угнать только одного Осипа Лупеченко (1924 г.р.), то вторую попытку они предприняли ночью 29 ноября 1943 года. Окружили деревню и путём угроз и избиений захватили молодых людей 1926-1929 годов рождения, увезли в Довск, а затем в немецкое рабство. И на момент написания заявления весной 1945 года от них не было никаких вестей.
Кузьма Кильчевский, Елена и Василий Левончиковы – жители д. Староград – пишут о вседозволенности оккупантов так: «Фашисты производили облавы по нашей деревне и прилегающим деревням и лесам, чтобы переловить всю молодёжь и отправить на каторгу. 29 ноября 1943 года немецкие фашисты окружили нашу деревню и производили обыски в каждой хате и сарае. Когда обнаруживали молодёжь, насильно её забирали, избивали палками в плечи, погружали на машины и увозили в Довск для отправки на каторгу. Таким образом отправили на каторгу в Германию следующих граждан: Василия Марачковского, Василия Буленкова, Константина Гавриленко, Петра Леончикова и других (большинство из угнанных 1924-1927 годов рождения – прим. редакции). Вышеуказанная молодёжь была немецкими захватчиками угнана насильственно, о некоторых у родственников известий нет никаких. Все попытки немцев переловить всю молодёжь нашей деревни не удались, так как молодёжь предана своей Родине, ушла в лес, помогала партизанским отрядам и Красной Армии в борьбе с немецкими захватчиками и изменниками нашей Родины».
Граждане д. Пасека Слободка в коллективном заявлении пишут не только об угоне односельчан в рабство, но и об аресте, пытках и избиении Алексея Дубровского, которого затем увезли, и нет сведений, что с ним сделали, о проведении обысков, грабежах, издевательствах над людьми.
Во время Великой Отечественной войны на Кормянщине активно действовало партизанское движение. Но за помощь защитникам Родины мирные жители платили дорогой ценой. Татьяна Акуленко и Иван Дробышевский свидетельствуют, как 3 января 1943 года по донесению бургомистра села Хизова Андрейчикова группа карателей (немцев с кормянской полицией) прибыла ночью в деревню Староград и окружила дом Евдокии Акуленко, муж которой до войны был членом ВКП (б), старший сын Иван находился в рядах РККА, а два сына Василий и Михаил – в партизанском отряде. Но её дома не было, она пыталась укрываться от немцев. Фашисты разграбили всё имущество, а саму Евдокию Сазоновну обнаружили в соседнем доме В.С. Сафроненко, пытали, допрашивали, где её муж и сыновья, обвинили в связи с партизанами и, выведя во двор, расстреляли. После этого окружили деревню, проводили массовые обыски, грабили людей, а главной целью был угон в рабство молодёжи. Но большинство молодых людей спряталось в лесу.
В протоколе опроса жителей д. Петравичи также идёт речь о карательных мерах в отношении партизан, их родных и тех, кто им помогал. Владимир Журавлёв 1921 года рождения находился в партизанском отряде. В июне 1943 года он прибыл домой. Внезапно в д. Петравичи нагрянул отряд фашистов в количестве 30 человек (с участием полицейских). Владимир пытался убежать, но был схвачен немцами и расстрелян. После этого немцы вместе с полицейским забрали на издевательства его мать Прасковью Филипповну (1885 г.р.) и отца Фёдора Павловича (1885 г.р.), а также жительницу деревни Фёклу Галынскую (1896 г.р.), у которой находился партизан Владимир Журавлёв. Доказательством послужила его пилотка, оставшаяся в момент, когда она пытался сбежать от фашистов. После пыток, избиения и истязательств родителей Ф. Журавлёва отпустили, а Фёклу угнали в тюрьму в Довске, где на протяжении месяца пытали и издевались.
Другой протокол опроса жителей д. Петравичи свидетельствует о том, что расстрелы людей фашисты начали с первых дней оккупации: 13 августа 1941 года они расстреляли Анну Федоренко 1926 года рождения. 15 апреля 1943 года каратели вместе с полицейскими явились к Александре Коваленко, обвинили её в связи с партизанами и пытались пытками выбить сведения об их расположении, вооружении и т.д. Александра Стефановна пыталась сбежать в болото, но её обнаружили, продолжили пытки и издевательства, но она ничего не сказала. Затем угнали её в Довск, где и расстреляли. В этом же документе свидетели рассказали, что «немецкие варвары приняли все меры, чтобы истребить в нашей деревне граждан, разграбили имущество, коварно расстреляли 6 человек, угнали на каторгу в Германию Владимира Коваленко, угнали в Германию 35 голов рогатого скота, 58 лошадей, сожгли 20 крестьянских дворов, считали нашу деревню партизанской».
Не менее страшным свидетельством зверств фашистов являются списки убитых и угнанных жителей. Так, в поимённом списке погибших жителей д. Задубье – 39 оборвавшихся жизней, среди них 16 – несовершеннолетних. Бросается в глаза, что рядом друг за дружкой идут пять человек с одинаковыми фамилией и отчеством. Юдицкие Арина (1932 года рождения), Василий (1930 г.р.), Иван (1931 г.р.), Нина (1937 г.р.), Бронислав (1936 г.р.). В списке угнанных в рабство жителей Задубского сельсовета из тех, чьи годы рождения известны, – 13 детей и подростков.
Каждый раз, читая архивные документы, невольно удивляешься невероятной стойкости и силе духа людей, выдержавших выпавшие на их долю невзгоды, лишения и потери. Невозможно представить, что чувствовали родители, на глазах которых избивали и расстреливали их детей, сколько боли и горя вынесла каждая семья… И потому даже спустя восемь десятилетий продолжается расследование преступлений фашистов и их пособников.

Олеся ШУТИКОВА по материалам, предоставленным прокуратурой Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"