Пять событий месяца

По мнению Светланы Чекаловой, учителя белорусского языка и литературы гимназии г.п. Корма:

  1. 1 сентября — День знаний

– Наверное, для каждого учителя одной из самых важных дат является День знаний – 1 сентября. Я в профессии уже 27 лет, но наступление нового учебного года для меня всегда в радость. За лето мы с учениками успеваем соскучиться друг по другу, поэтому с удовольствием начинаем очередной этап нашей жизни.

2. 3 и 4 сентября – День белорусской письменности

– Для меня как для учителя белорусского языка и литературы этот праздник является особенным. Он доказывает, что наш родной язык живёт, на нём продолжают говорить, писать, творить. Например, я очень люблю читать стихи на белорусском языке, в них есть что-то особенное, «мілагучнае», для меня краше роднай мовы на свете нет.

3. 17 сентября – День народного единства

– Этот праздник мы отмечаем второй раз, но в жизни каждого белоруса он занял особое место. Кормянщина также отметила День народного единства. Мы с семьёй, а также ребятами моего класса посетили мероприятия в нашем районе и, скажу вам, они прошли на достойном уровне. Чувствовалось, что люди собрались неравнодушные, в воздухе витал дух патриотизма, сплочения, настоящего единения.

4. Торжество ко Дню учителя в г. Гомель

– 28 сентября я приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня учителя, которое проходило в городе Гомель. Это было грандиозное событие. Мне удалось не только пообщаться с коллегами из других районов и обменяться опытом, но и увидеть замечательный концерт. Кроме того, многим педагогам вручили заслуженные награды и, конечно, мне почётно было получить памятный подарок от общественного объединения «Белая Русь». Это значит, что мой труд не напрасен.

5. Учёба дочери

– В этом году наша дочь перешла на третий курс университета. Мне радостно наблюдать, как она взрослеет, приятно видеть её успехи в учёбе и общественной жизни. Всегда скучаем друг по другу и с нетерпением ждём встречи. Я понимаю, что расставание – это необходимая часть на пути к самостоятельной жизни.

Екатерина САПЕГО

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"