Приём граждан

Компетентные ответы на волнующие вопросы

Сегодня в Кормянской центральной районной больнице состоялся профсоюзный правовой приём. Проводил его главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов. Также участие в приёме приняли помощник прокурора Кормянского района Александр Шпаков, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, правовой инспектор районного объединения профсоюзов Виктор Зуборев.

В центре внимания оказались темы профессиональных, трудовых, социально-экономических прав законных интересов работников. На приём пришли три человека с вопросами о порядке увольнения работников по инициативе нанимателя, о продлении срока действия по контракту, об установлении режима рабочего времени молодому специалисту.

Одна из обратившихся сетовала на то, что срок действия её трудового контракта подошёл к концу, наниматель не намерен продлевать его. Гражданка интересовалась, насколько такие действия правомерны.

За консультацией обратился и молодой специалист районной больницы. Девушка просила разобраться в установлении режима рабочего времени. Она отказывается от подработок и следующих за это доплат, а желает выполнять свои обязанности строго в соответствии с рабочим графиком.

Сергей Анатольевич внимательно выслушал каждого обратившегося, вник в ситуации, которые волновали граждан и по каждому из них дал на месте соответствующие ответы.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"