Кормянцы об обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании

Роман Петровский, член Молодёжного Совета при Кормянском районном Совете депутатов:
– Молодёжь – это настоящее и будущее нашей страны. Конечно, благодаря старшему поколению сегодня мы имеем своё суверенное и независимое государство, мирное небо над головой. Но именно нам, молодёжи, предстоит строить будущее Беларуси. А потому сейчас мы принимаем активное участие в обсуждении судьбоносных для страны законопроектов, уверен, представители инициативной молодёжи войдут и в число делегатов Всебелорусского народного собрания, чтобы иметь возможность обсуждать важные вопросы.

Наталья Шинкоренко, председатель Кормянской организации Белорусского Общества Красного Креста:
— Всебелорусское народное собрание – уникальный по своей сути орган народовластия. Принятие закона о ВНС стало закономерным событием после принятия изменений в Конституцию. Сейчас, в ходе всенародного обсуждения каждый гражданин, житель, избиратель может изучить документ, внести свои предложения и понять, для чего нам необходимо Всебелорусское народное собрание. Выбирать курс развития нашей страны – важная и ответственная миссия. Радует то, что делегатами ВНС станут самые разные люди: руководство страны, депутаты, представители гражданского общества. Это действительно будет всенародный орган, решающий самые актуальные вопросы нашего будущего.

Марина Жукова, председатель Каменского сельского Совета депутатов:
– В обновлённой Конституции Республики Беларусь утверждён ряд полномочий Всебелорусского народного собрания. Поскольку этот новый орган будет наделен большой властью и компетенциями, необходимо законодательно закрепить данные аспекты. В проект закона, вынесенного на общественное обсуждение, включены многие ключевые моменты, которые влияют на жизнь всего народа. А потому важно, чтобы каждый из нас мог принять участие в их обсуждении и, если есть, необходимость, внесли свои предложения. А в целом я считаю, что общественное обсуждение законодательных актов и инициатив – это форма прямой демократии.

Татьяна Гринкевич, председатель первичной профсоюзной организации КУП «Кормален»:
– Я изучила проект Закона «О Всебелорусском народном собрании», и лично мне импонирует то, что ВНС наделяется очень серьёзными полномочиями: возможностью принятия решений стратегического и программного характера, рассмотрения вопроса о проведении республиканского референдума, легитимности выборов, осуществления права законодательной инициативы и многими другими. Всё это – не только гарантия сохранения демократии в стране, но и защита от цветных революций и им подобных потрясений.

Руслан Борисенко, первый заместитель начальника Кормянского РОЧС:
— Вынесение на общественное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании – это старт на пути к его проведению и реализации. Радует, что у каждого есть возможность задать вопросы по этой теме, услышать полные и аргументированные ответы, а также узнать, каким образом этот закон будет реализован в нашей стране. Мы сами должны влиять на принятие жизненно важных решений и понимать всю ответственность, которую они влекут за собой. Закон о ВНС – это закон о будущем страны. Перемены в мире и вызовы существованию нашего мирного государства должны быть учтены в первую очередь.

Светлана Ситдикова, заведующий ясли-садом N5 г.п.Корма:
— Принятие закона о Всебелорусском народном собрании станет важной вехой в истории белорусской государственности. В современном мире очень важно, чтобы граждане сами вершили судьбу своей страны, и ВНС как представительный орган народовластия призван это обеспечить и стать эффективным органом управления. Ведь его делегаты – это не только представители власти, но и простые люди, которые будут отстаивать интересы своего региона и сделают всё зависящее от них для процветания Республики Беларусь.

Олеся ШУТИКОВА, Ольга ГУРАЛЬ

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"