А лисички взяли спички…

Нет, к синему морю мы не ходили и поджигать его не пробовали. Всё оказалось гораздо прозаичнее: журналисты районной газеты «Зара над Сожам» проверили, хорошо ли зажигаются спички единственной белорусской фабрики по их производству.

Идея провести такой эксперимент родилась после рассказа нашего постоянного читателя о том, что спички фабрики «Борисовдрев», которые раньше были среди его любимых, сейчас зажигаются очень плохо:
– Чтобы поставить чайник, можно потратить полкоробка. То не зажигаются, то сразу гаснут. Да и в коробке их бывает маловато.
Мы, журналисты районной газеты, решили купить разные спички и проверить, так ли это.
Итак, в настоящее время спичечный цех ОАО «Борисовдрев» – единственный производитель спичек в стране. Их продукция в торговых объектах г.п. Корма представлена сразу несколькими серями: «Знаки зодиака», «Camping», «Табакерка», «Жираф», а также с различными животными на картинке. Как качество упаковки и самих спичек, так и наполнение отличались.
Лучшей по этим параметрам среди купленных нами стала серия «Camping». Спичек в одном коробке было от 36 до 40 штук, серные головки на каждой достаточно крупные, зажигались с первого раза и вполне неплохо горели. Чуть уступают им «Жираф», «Табакерка» и с животными. Их оказалось в коробках от 33 до 38 штук, все опробованные нами вспыхнули с первого раза, но некоторые гасли, не догорев и до середины.
А вот «Знаки зодиака» порадовали меньше всех. Спичек этой серии в каждом коробке было от 33 до 35. И, к примеру, из тридцати пяти шесть – практически без серной головки. Их зажечь так и не удалось – крошечная капелька серы моментально гасла, едва успев воспламениться. Таким образом, пригодных к использованию оказалось всего 29. Да и те, которые с хорошей на вид серной головкой, зажглись не все. Видимо, эту серию и имел в виду наш покупатель, рассказывая о снижении качества.

В соответствии с техническими условиями, указанными на упаковках, среднее наполнение составляет 36 спичек в коробке. О том, какой процент должен зажигаться, информации нет. Но можно предположить, что пригодными к использованию должны быть все.
Конечно, спички – товар копеечный. И, казалось бы, проблема не особо значительная. Но ведь они нужны практически в каждом доме. А какой же хозяйке понравится, что на розжиг плиты нужно тратить лишнее время? Потому и хочется, чтобы пользоваться столь ходовым товаром можно было без проблем.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"