Годовщина Октябрьской революции

«День Седьмого ноября – красный день календаря…», – эти строки Самуила Маршака знали все дети Страны Советов, и не удивительно. Ведь День Октябрьской революции был важным праздником, который отмечался в нашей стране.

Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил Владимир Ленин.

Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.

В этот день в Петрограде после символического выстрела с революционного балтийского крейсера «Аврора» произошло вооруженное восстание, которое закончилось взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов.

Белорусы чтят историческую память и сегодня неравнодушные жители и гости Кормянщины собрались у памятника борцам за советскую власть на торжественный митинг «Земли моей минувшая судьба» .

Слова поздравления прозвучали от заместителя председателя Кормянского райисполкома Натальи Сидоровой и первого секретаря Коммунистической партии Кормянского района Евгения Синдеева.

Сегодня мы живём в суверенной, независимой стране. Своим умом, старанием и трудолюбием, строим сильное, стабильное государство, в котором главной ценностью является человек — настоящий патриот и хозяин родной земли.

– Праздник 7 ноября – очень серьезный этап в жизни не только нашей страны, но и в истории всего мира. Более ста лет назад было положено начало огромной стране – Советском Союзу, – отметила в своём выступлении Наталья Игоревна. – Это наша история, которая привела к сегодняшнему результату – независимой, свободной, процветающей Республике Беларусь.

Ольга Гураль

Фото: Екатерина Сапего, Ольга Гураль

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"