Улица родная, улица моя. Улица Ильющенко

Иван Ильющенко – наш известный земляк, который своим ратным трудом и подвигом прославил Кормянщину. Вёл широкую деятельность в составе Коммунистического союза молодёжи, в 1918 году возглавил кормянскую милицию в звании капитана. Во время кулацко-эссеровского мятежа 25 февраля 1919 года погиб вместе со своими коллегами – начальником ЧК Иваном Абатуровым и милиционером Фёдором Давыденко.

Улица Ильющенко – центральная улица городского посёлка Корма. Она застраивалась в 60-70 годы двадцатого столетия. Многоэтажки, которые здесь возвышаются, одни из самых старых кирпичных строений. Как 50 лет назад, так и сейчас эта улица является центром социальной, культурной и деловой жизни Кормы, потому что именно здесь располагаются райисполком, суд, прокуратура, Следственный комитет, Белгосстрах, центр культуры и досуга, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центр творчества детей и молодёжи, ЗАГС, гостиница, детские сады № 1 и № 6, бывший универмаг «Центральный» – некогда самый большой магазин в городе, ресторан «Сож», здания Белагропромбанка и Беларусбанка, киоск «Белсоюзпечать», рынок, магазины, зоны отдыха. Особое место тут занимает небольшой скверик, где установлен танк – памятный знак – свидетельство о Великой Оте-чественной войне.
Не одно поколение детей выросло здесь и теперь уже воспитывает своих малышей, рассказывая о героическом прошлом своих земляков, в том числе и Ивана Ильющенко, в честь которого и названа эта улица.

• 1, 4 км – протяжённость улицы
• 85 – количество домов, располагающихся здесь
• Улица Ильющенко – единственная с таким названием в Республике Беларусь и мире
• Здесь находится самое длинное здание в Корме
• Могила, в которой захоронен Иван Ильющенко, находится на одноимённой улице

Знаете ли вы, почему ваша улица носит такое название?

Ольга Чевризова, жительница улицы Ильющенко:

– Для меня большая честь жить в доме по улице, носящей имя легендарного для каждого кормянца Ивана Андреевича Ильющенко. Он был примером мужественности, чести, смелости – настоящим милиционером, готовым встать грудью на защиту населения. Историю подавления кулацкого мятежа нам рассказывали ещё в детстве, а скоро, когда мой сын подрастёт, я расскажу её и ему.

Раиса Смирнова, жительница улицы Ильющенко:

– В доме по улице Ильющенко я живу уже очень давно, более 30 лет. Мне приятно наблюдать, как она меняется, при этом сохраняя свои особенности: тротуарные дорожки по-прежнему утопают в тени каштановых аллей, на том же месте находится скверик с танком. И, конечно, я знаю, что улица носит имя нашего знаменитого земляка – Ивана Ильющенко, который погиб, исполняя свой профессиональный долг в годы кулацкого восстания в Корме.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"