«Холодный» европейский приём

Как вы смотрите на то, чтобы провести несколько ноябрьских ночей в лесу без тёплой одежды и крова? А вместе со своими детьми и пожилыми родственниками?

Именно с этим столкнулись сотни беженцев с Ближнего Востока, оказавшиеся на территории Беларуси у закрытой польской границы год назад. В ожидании «милости» со стороны Европы, люди мёрзли и голодали, а при попытках попасть в Польшу получали слезоточивый газ и струю холодной воды из водяных пушек. Досталось тогда всем, в том числе и маленьким детям. На протяжении года восточные окраины Европейского Союза не просто отказывали в убежище людям, бегущим от войны, они агрессивно выталкивали их за пределы ЕС. Белорусские пограничники регулярно наблюдали душераздирающие сцены задержания и выдворения целых семей.
Не смогли спокойно смотреть граждане нашей страны на творящийся беспредел, о поэтому создавали максимально комфортные и возможные в рамках пункта пропуска на границе условия: предоставляли временное убежище в лагере у белорусско-польской границы в транспортно-логистическом центре «Брузги» в Гродненской области. Вещевую и продуктовую помощь оказывали всем миром. Никто в те тяжёлые времена не остался в стороне. Помогали все – от представителей общественных организаций, молодёжи, волонтёров до просто неравнодушных к чужой беде людей. Кроме того, беженцам предоставляли медицинское обслуживание, оказывали помощь психологи и даже обучали детей.
Так и не дождавшись пропуска на польскую территорию, сотни беженцев вынуждены были вернуться домой. Тех же, кто всё-таки сумел попасть в Европу, ждал совсем не тёплый приём. И сейчас, спустя год, проблема миграции не исчезла. Люди, которые уже столкнулись с социальными и политическими проблемами на территории Польши, по-прежнему пытаются попасть в страны с лучшими условиями для проживания. Но отношение Польши к уязвимым группам населения остаётся столь же агрессивным. Польские военнослужащие отказывают беженцам в праве подачи ходатайств. Не допускают СМИ и правозащитников к людям, нуждающимся в помощи. Доставляют иностранцев к границе с Беларусью и пытаются их вытеснять с применением физической силы. Итог всего этого – сотни избитых и не один десяток смертей невинных людей. Вот такая «эффективная» работа демократичной Польши. Как сообщает белорусское телеграфное агенство, 7 ноября польскими пограничниками были задержаны 64 иностранца, среди которых граждане Афганистана, Сирии и Пакистана. Известно, что им отказано в предоставлении защиты и подаче ходатайства на предоставление статуса беженца. В настоящее время место их нахождения неизвестно. Избитых и раненых беженцев до сих пор принудительно выдворяют на территорию Беларуси, где пострадавших от дубинок и электрошокеров спасают местные врачи.
Грядёт очередная зима. Что ждёт людей, оставшихся без крова в лесу? Найдут ли беженцы хотя бы временный приют? Всё будет зависеть от гуманности стран Европы. Но стоит ли взывать к совести тех, у кого её нет? Вопрос риторический.

Ольга ГУРАЛЬ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"