Будем вместе

Обсуждаем, ищем интересные идеи, спорим, прогнозируем, что понравится, а что наоборот вызовет бурю эмоций – именно так происходит планирование каждого номера газеты «Зара над Сожам». И так из недели в неделю пятьдесят два раза в год. Ещё полтора года назад, придя работать в редакцию, я и не думала, что создание газеты – это как механизм машины: все детали жизненно необходимы. И не важно, что кто-то приболел, а кто-то ушёл в отпуск или уехал в командировку. Газета-машина должна работать. Каждую субботу ей необходимо появиться в почтовом ящике читателя. А вообще, на мой взгляд, газета – это зеркало жизни района. И живая районка тогда, когда присутствует в каждом доме. При этом отмечу и то, что нет и дня, чтобы в редакции не раздался звонок или не случился визит наших читателей. Одни благодарят, другие делают замечания. Кому-то нравятся рецепты и гороскоп, кто-то хочет больше анекдотов. Ну, а про критику я вообще молчу. Те, кого мы критикуем, возмущаются, а те, кому помогаем устранять проблемы, всё чаще звонят, благодарят и то и дело предлагают нам очередные темы для публикаций. Вообще, всем не угодишь. Хотя мы очень стараемся.
И каждый квартал мы сражаемся за читателя. Поколение интернета уходит в сети всемирной паутины. Читает, смотрит, доверяет фейкам и хайпу. Приезжая на дни подписчика, иногда слышу: «Зачем нам ваша газета, всё в интернете». Да, мы широко представлены в социальных сетях и мессенждерах. Но кто, как не районка, расскажет о мероприятиях, проводимых на территории района, кто предложит интересный фоторепортаж, видео или опрос? Кто напишет о достижениях кормянцев, проинформирует о тех или иных важных событиях. И если не будет журналистского пула районной газеты, ни одна другая – ни областная, ни республиканская газета не расскажет о местных событиях. Не будет и социальных сетей. Просто потому, что никому другому, кроме кормянцев, особо не интересны кормянские новости. А кто станет вести сети и мессенджеры газеты, если исчезнет сама газета? И, честно говоря, как бы сети не были оперативны, никогда не смогут они заменить шелест и запах газетной бумаги, не вызовут они и особого чувства наслаждения при пролистывании страниц.
Продолжается очередная подписная кампания. И я призываю всех поддержать «Зару над Сожам», оформив подписку на первый квартал или полугодие 2023 года. Нам очень важен каждый читатель. В свою очередь, мы искренне благодарим всех тех, кто на протяжении многих лет продолжает оставаться вместе с нами. Спасибо вам за доверие и преданность! Будем рады видеть в своих рядах и новых подписчиков. Ведь наш небольшой коллектив всегда стремиться сделать интереснее, креативнее, неординарнее именно для вас. Кропотливо день за днем, видоизменяясь и трансформируясь вот уже на протяжении 90 лет, редакция работает для вас, уважаемые читатели.
А в преддверии Нового года желаю радости и удовлетворения в каждом новом дне, пусть всё задуманное вами обязательно исполнится. Главное – чтобы все были здоровы, а на нашей земле царил мир, в наших семьях – согласие, счастье и любовь.
С праздником! С Новым 2023 годом!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"