Один день на прицефабрике

О работе сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, нашим читателям со страниц районной газеты известно давно. А знаете ли вы, как налажено птицеводство, которое в Кормянском районе представлено птицефабрикой РУП «Белоруснефть «Особино»? Корреспондент газеты «Зара над Сожам» провёл там свой день, чтобы рассказать читателям об интересном, но непростом деле.

Птицефабрика, находящаяся на территории Литвиновичского сельского Совета, со всех сторон окружена сосновым лесом. От этого местность очень живописна в любую пору года. Чтобы попасть в административное здание, где меня ждали уже с утра, с главной дороги нужно свернуть направо. В добротном двухэтажном здании находится управленческий аппарат. Встречает меня секретарь Ирина Захаренко – молодая красивая девушка. Ирина рассказала, что в этой должности она недавно, пришла на замену декретного отпуска. Десять лет назад уже имела опыт работы здесь, и вот опять судьба свела её с «птичником», как называют фабрику в народе, чему она несказанно рада. Перекинувшись со мной парой слов, девушка отвела в кабинет к руководителю – Людмиле Маевской. Людмила Николаевна любезно согласилась проводить меня на площадку «Студенец», там содержится ремонтный молодняк – цыплята от 1 до 140 суток. Пока мы ехали, телефон Людмилы Николаевны не прекращал звонить: подготовить транспорт для отправки яиц в магазин, обеспечить условия для заселения новой партии суточных цыплят, проконтролировать выход на линию автобуса, доставляющего рабочих из Кормы и многое-многое другое – директор в курсе всего, что происходит на территории вверенного ей предприятия. По ходу движения Людмила Николаевна рассказывает: «Завтрашний день мы планируем уже с вечера. Человек должен прийти на рабочее место и понимать, чем будет заниматься. Конечно, птичницы, слесари и так прекрасно знают свой основной круг обязанностей, но ведь всегда появляются какие-либо вопросы, которые требуют общего внимания. Так же мы заранее распределяем технику, объёмы производства, ведь всё построено на технологии. К слову, такой же ответственный подход и при подборе кадров: злоупотребляющие спиртным, склонные к прогулам люди не получают трудоустройства на предприятии. Да, я строгий руководитель, но справедливый: если работник хочет трудиться, он будет это делать. Будет иметь и персональную доплату».

Проходная – место, с которого начинается любое производство. Здесь на входе встречает сотрудник вневедомственной охраны. Сегодня на дежурстве Виктория Шаповал. «Главная моя задача – проверить, чтобы на территорию птицефабрики не прошёл посторонний, чтобы ничего недопустимого не внесли и не вынесли. И пока я здесь работаю, подобного не происходило, у нас всё строго».

Проходим дальше и попадаем в санпропускник. Тут Людмила Николаевна передала меня в руки бригадира Людмилы Гогули, которая в этой должности уже 11 лет. Она рассказывает: «Здесь у нас трудятся 18 птичниц, 3 слесаря, 6 санитаров – все они обеспечивают условия содержания 8615 кур и 2584 петушков. Каждый, кто попадает сюда, в обязательном порядке должен полностью помыться и переодеться. Всё для того, чтобы не допустить инфицирования птицы. Ту же процедуру проходят работники и по завершению своей смены». Конечно, и я не стала исключением и приняла душ. Переодевшись в спецодежду, отправилась в сам птичник. По пути наблюдаю специальные зелёные прицепы, наполненные яркими жёлтыми клетками для перевозки кур. Рядом с ними – весовая.

Людмила Ивановна снисходительно улыбается, глядя, как я жадно фотографирую всё, что встречается на пути. Ей здесь знаком каждый уголок, а мне, человеку несведущему, интересно всё. Видя мою заинтересованность, бригадир проводила меня в птичник и познакомила с птичницей Татьяной Мироненко. «Я уже шесть лет тружусь в этой должности, – рассказывает женщина. Работа начинается в 8 утра. К этому времени автобус предприятия уже подвозит сотрудников из Кормы. Вот тут у нас, например, птицы в возрасте 102 дней. Слева – петушки, справа – курочки. Моя задача – накормить их, подстелить, подмести проходы, помочь с вакцинацией. Скажу прямо: работа нравится, отношусь к ней ответственно, ведь знаю, что устроиться сюда непросто, но если серьёзно подходить к делу, то всё получается».

Долго с нами беседовать Татьяна Владимировна не стала, так как шёл процесс вакцинации молодняка, поэтому каждые свободные руки на вес золота. Кроме того, на днях ожидалось прибытие новой партии цыплят, поэтому готовили помещение: чистили, мыли, стерилизовали. Всё должно быть в соответствии с санитарными нормами, которые тут чётко соблюдаются.

Наступила пора возвращаться в редакцию. По-настоящему интересное, насыщенное впечатлениями время на птицефабрике подошло к завершению. Людмила Николаевна везла меня обратно к административному корпусу, по пути вспоминая свою трудовую биографию, 25 лет из которых она провела на фабрике. Её телефон по-прежнему не умолкал, а значит, работа продолжалась. Последним местом, которое я посетила, стал фирменный магазин «Особино». Широкий ассортимент привлекает сюда не только работников фабрики, но и жителей Кормянского и даже Славгородского  районов. Можно сказать, что именно здесь завершается цикл птицеводства. И, надо отметить, тут он налажен максимально успешно.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"