Народный обряд «Засевки» дал старт посевной кампании на Кормянщине

Народный обряд «Засевки» дал старт посевной кампании на Кормянщине
На поле КУП «Кормален» сегодня, 31 марта, провели праздник начала будущего урожая «Засевки».
По традиции, перед тем как бросать зерно в землю, нужно помыть руки, пройти перед аркой из рушника и встать на тканный рушник, с которого можно сеять. Причем делать это нужно с добрыми мыслями и наполненным радостью и любовью сердцем, потому что, как гласит народная поговорка: «Зерне сеяць – не пячэнне перабіраць».


Работники льнозавода, на чьих полях прошёл праздник, очень рады и горды тем, что пришла пора выйти в поле. За долгую зиму они заскучали по земле и готовы приступить к посевной.
Выступая с напутственным словом перед аграриями, заместитель председателя Кормянского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Ласицкий отметил:
– Пришла пора выйти в поле. Вместе мы выполним наказ Главы государства посеять в срок и с соблюдением всех агрономических технологий. Всё у нас для этого есть: техника, удобрения, семена. Но главный наш ресурс – это люди. В добрый путь!
Аграриям Кормянщины предстоит напряжённая работа. Не успеют оглянуться, как посевная будет завершена. А весной, как известно, один день год кормит. Главное — провести все необходимые работы вовремя, и тогда будет хороший урожай.


Елена ЛЕЩЕНОК
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.