Цель – предупредить

Безопасность жизнедеятельности граждан – один из вопросов, имеющий непосредственное отражение в Концепции национальной безопасности белорусского государства.

В Кормянском районе действует 10 смотровых комиссий, из них восемь в сельских исполнительных комитетах и две городские. В их состав входят сотрудники различных организаций: РОЧС, РОВД, жилищно-коммунального хозяйства, газовой службы, медицинские и социальные работники.
Комиссия работает уже не первый год, у каждой группы выработан алгоритм деятельности. Бывая в квартирах и домах, участники смотровой определяют различные категории граждан, проживающих в них, – одинокие, многодетные семьи, семьи, признанные находящимися в социально опасном положении. На особом контроле люди, которые злоупотребляют спиртными напитками, особенно, если они имеют малолетних детей.
Владимир Цыкуненко, сотрудник Кормянского РОЧС, рассказывает:
– Работа у нас непростая, и главной задачей является не столько выявление, сколько предупреждение нарушений правил безопасности, приведение домовладений в пожаробезопасное состояние. Также обучаем население правилам безопасности жизнедеятельности, следим, чтобы жилые помещения были оснащены автономными пожарными извещателями, проводим инструктажи и многое другое.
– Наша деятельность точечная, – говорит Оксана Степанькова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Кормянского райисполкома.
– К примеру, выбираем направление, адреса, берём список домовладений, в которые нужно зайти обязательно. Каждый участник ведёт свои учётные карточки и отчётность. Есть такие граждане, которых посещаем несколько раз. Они стоят на особом контроле. При таких визитах разрешаются многие их проблемы, например, кого-то на работу помогаем устроить, способствуем решению, казалось бы, самых мелких ситуаций. Ведь пожилые люди не всегда в состоянии, например, ту же батарейку поменять в АПИ. Тут содействие оказывает сотрудник РОЧС. При подведении итогов участники комиссии обсуждают проблемные моменты, выясняют, как и кому ещё есть возможность помочь и что для этого стоит предпринять.
Конечно, случается разное во время обхода домов и квартир. В основном люди по-хорошему реагируют, но бывает, когда гражданам хочется поспорить, если они не согласны с замечаниями. Но всё-таки большая часть людей уже привыкли к посещениям, даже иногда на чай приглашают.
Стучим в очередную дверь, здесь живёт одинокая пенсионерка. Открывает квартиру с осторожностью, но, узнав нас, сразу улыбается.
– Вы снова здесь работаете? Рада вас видеть.
– Да, мы опять к вам, но ненадолго. Как у вас дела? Всё ли хорошо? – интересуются члены комиссии.
– Да, всё хорошо, спасибо. Может, на чай останетесь?
– Спасибо за приглашение, но нам надо дальше идти.
Продолжаем путь. Поднимаясь по лестнице одной из многоэтажек, замечаем, в каком состоянии находится подъезд: создаётся впечатление, будто здесь не убирали, наверное, с тех времён, как построили дом. Оксана Степанькова тут же набирает номер сотрудника КЖПУП «Корма», который должен исполнять свои обязанности как требуется. Просит навести порядок.
По возвращении участники смотровой комиссии думали об одном: как по-разному строят свою судьбу люди. Кто-то с детства понимает, как правильно поступать в той или иной ситуации, а кому-то нужна подсказка. Опыт у всех разный. Но важно, что есть те, кто всегда готов направить, дать совет, подставить плечо и оказать поддержку, если это необходимо.
Самое главное – каждому из нас нужно помнить, что смотровая комиссия помогает в решении многих проблем, в том числе и избежать беды.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"