Приглашаем на осмотр

Недавно в Беларуси была принята новая форма диспансеризации, которая начала действовать с 1 января. С этой даты медики будут осуществлять осмотры населения вне зависимости от факта установления
у пациента заболевания и входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.
О нюансах такой схемы обследования мы поговорили с заведующим поликлиникой Кормянской ЦРБ Иваном Афанасенковым.

Иван Геннадьевич, расскажите, чем отличается медосмотр от диспансеризации?
– Медосмотр больше касается сотрудников, которым по месту работы необходимо в обязательном порядке предоставлять справку о состоянии здоровья. Диспансеризация же направлена на то, чтобы предупредить и (или) выявить заболевание на начальном этапе. С принятием новой формы обследования взрослого населения будут осуществляться по отработанной схеме, а детей – в месяц их рождения.
Кому и как часто требуется проходить диспансеризацию?
– Для начала каждому человеку предстоит принять участие в анкетировании. Сделать это можно как в поликлинике, так и онлайн на сайте Кормянской районной больницы. В течение трёх дней специалист определит, требуется ли дальнейшая диспансеризация и свяжется с пациентом.
Следует помнить, что для граждан в возрасте 18-39 лет необходимо 1 раз в 3 года ответить на вопросы анкеты и пройти осмотр полости рта, осуществить измерение давления, роста и веса, окружности талии, расчёт индекса массы тела. А пациентам после 40 лет всё это нужно делать раз в год. Анализы, кардиограмма назначаются в случаях, если в ходе такого осмотра у врача возникают какие-либо вопросы, касающиеся здоровья человека. Стандартная проверка холестерина будет проходить раз в 5 лет, для людей старше 40 лет – раз в 2 года. Измерение внутриглазного давления – ежегодно. Анализ кала на скрытую кровь – в 50-60 лет один раз в два года.
Женщины в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года должны пройти осмотр врачом-гинеколом и сдать анализ на цитологию, женщины старше 40 лет – раз в год. Так же диспансеризацию должны будут проходить и дети до года, от года и до 17 лет – по возрастам и группам риска.
Как относятся люди к нововведениям в диспансеризации?
–Думаю, что в скором времени каждый пациент поймёт, что такой метод лишь облегчает прохождение процедуры и при этом является очень эффективным. Самое главное – понимать, что цель диспансеризации – профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и, что самое главное, воспитание у граждан чувства ответственности за своё здоровье.
В этом методе работы много плюсов, но главный – выявление различных заболеваний на самой ранней стадии. Ведь иногда болезнь проходит бессимптомно, что зачастую может свидетельствовать о каких-либо проблемах в организме. И в таких случаях обследование помогает узнать о нарушении.
Обращаюсь к каждому жителю Кормянского района: специалисты Кормянской ЦРБ неравнодушны к вопросам, возникающим у пациентов, и хотят, чтобы каждый человек был здоров и ответственно следил за состоянием своего организма. Также не стоит забывать, что продолжается ревакцинация от коронавирусной инфекции, благодаря чему снизился уровень заболеваемости covid-19 по всей стране и в Кормянском районе в том числе. А чтобы положительная динамика сохранялась, каждый из нас должен привиться.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"