Диалог и партнёрство: в первичной профсоюзной организации Кормянской ЦРБ состоялась профсоюзная конференция

Общая цель социального партнёрства профсоюзной организации с администрацией учреждения – это создание благоприятных условий труда и быта сотрудников, решение социальных вопросов, обеспечение дополнительных льгот и гарантий, считают в первичной профсоюзной организации Кормянской центральной районной больницы.

Об этом и многом другом шла речь в ходе профсоюзной конференции, которая состоялась 14 марта. В ней принимали участие заведующий отделом организационно-кадровой работы Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Валентина Клопова, председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

В отчётном докладе о деятельности первичной профсоюзной организации в 2022 году председатель первички Наталья Крупская рассказала о той большой работе, которая проводится в трудовом коллективе.

Как отметила Наталья Николаевна, приоритетными направлениями в 2022 году были сплочение коллектива, организация и осуществление общественного контроля по охране труда, работа с ветеранами труда и молодёжью, совершенствование коллективно-договорных отношений, развитие социального партнёрства, культурно-массовая, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа. Вообще, нет сегодня для профсоюзного актива районной больницы непосильных задач. Члены трудового коллектива всегда впереди, успевают и поработать, и отдохнуть. Только в прошлом году побывали в Хатыни, на Линии Сталина, в Беловежской пуще. Любовались красотами Мирского и Несвижского замков. Посетили с обзорными экскурсиями Брест и Могилёв, панское имение «Сула», музей Великой Отечественной войны, столичные дельфинарий и зоопарк. На эти цели из профсоюзного бюджета было выделено более четырёх тысяч рублей.

Неотъемлемой частью работы профсоюзного комитета больницы является поддержка корпоративного духа. С этой целью профком занимается организацией мероприятий, приуроченных ко Дню медицинского работника. Ежегодно совместно с администрацией учреждения чествуют пожилых людей, бывших работников и молодых специалистов, поздравляют членов трудового коллектива с юбилейными датами.

Ярким событием прошлого года стал конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра», где кормянская медсестра завоевала диплом второй степени на областном этапе конкурса.  Не остаются без внимания и дети сотрудников учреждения здравоохранения. В рамках акций «Собери портфель первокласснику», «Профсоюзы детям» актив первички дарит мальчишкам и девчонкам минуты радости и счастья.

Медицинские работники не только лечат и советуют, но и на собственном примере показывают, как важно вести здоровый образ жизни. Занимают призовые места в различных районных спортивных состязаниях.

Первостепенная задача трудового коллектива  – обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья людей, осуществляющих деятельность в учреждении, недопущение несчастных случаем и профессиональных заболеваний. Хорошо зарекомендовали себя в этом направлении деятельности общественные инспекторы.

Много внимания здесь уделяют коллективно-договорному регулированию трудовых отношений.

– Работа администрации и профсоюзного комитета Кормянской центральной районной больницы — это яркий пример развитого социального партнёрства. Здесь и создание благоприятных условий труда и быта сотрудников, решение социальных вопросов и вопросов заработной платы, обеспечение дополнительных льгот и гарантий. Большое значение в этом играет и личность профсоюзного лидера, который болеет душой за вверенный участок общественной работы. Именно такой и является Наталья Крупская, – признав работу первички удовлетворительной, отметила заведующий отделом организационно-кадровой работы Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Клопова.

Высказала слова благодарности профсоюзному активу за решение стоящих перед Федерацией профсоюзов Беларуси и председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

– Здесь на высоком организационном уровне налажена профсоюзная дисциплина. Члены первичной профсоюзной организации всегда являются активными участниками важных районных мероприятий. Вовлекают в свою деятельность и молодые кадры. Вместе решают возникающие проблемы, обсуждают волнующие людей. Никого не оставляют без внимания, – подчеркнула Любовь Владимировна.

Завершилась конференция награждением активных членов профсоюза благодарственными письмами от имени администрации учреждения и первичной профсоюзной организации.

Так держать, и к новым вершинам!

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"