Где можно научиться искусству спасения?

Ответ на этот вопрос сегодня узнали учащиеся средней школы № 1 и гимназии г.п. Корма во время состоявшейся в районном центре культуры и досуга профориентационной встречи с работниками РОЧС и курсантом Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Не за горами вступительная кампания, и многие выпускники уже давно определились с выбором профессии, усиленно готовятся к экзаменам и тестированию. Но всегда ли выбор полностью взвешен и обдуман? К тому же, есть и те, кто сомневается, не остановившись окончательно ни на одном из вариантов. И потому особенно важно сейчас узнать максимум не только о различных специальностях, но и об условиях поступления и обучения.

Открывая встречу, работники РОЧС раздали памятки и буклеты с полным пошаговым алгоритмом действий абитуриента, рассказали о преимуществах своей профессии, а также о том, где можно получить образование и продемонстрировали школьникам видеофильм об Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Наиболее живой отклик у ребят вызвало выступление курсанта этого учреждения образования Ильи Гоцманова. Он рассказал об учёбе, государственном обеспечении, о том, в каких условиях проживают учащиеся, какую зарплату получают уже в студенческие годы. Отдельно остановился на тех дополнительных возможностях, которые предоставляет университет, в том числе на бесплатном обучении вождению и получении водительского удостоверения. Поделился он и личными впечатлениями и наблюдениями:

–Я знаю, что многих ребят волнует то, что жить придётся практически в закрытых условиях. Но на самом деле всё не так строго и страшно, как может показаться. У нас можно выходить в увольнительные, ездить домой на выходные. Главное – старательно учиться и не нарушать дисциплину.

Завершилось мероприятие ознакомлением с оборудованием и снаряжением, которое используют спасатели в ходе тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"