К чему приводит забвение?

К чему приводит забвение истории? К тому, что по земле нашей братской страны снова ездят немецкие танки. Но сегодня их орудия направлены в сторону ещё совсем недавно бывших родными народов.

Военный конфликт в Украине длится уже давно. О нём не прекращают говорить в средствах массовой информации, а люди продолжают напряжённо следить за развитием событий, ведь по обе стороны – свои. Согласитесь, у нас сложно найти человека, у которого не было бы родных, друзей или хотя бы просто знакомых в обеих странах. И больно видеть, как под гусеницами западных орудий рушатся годами и столетиями устоявшиеся связи.
Вот и на минувшей неделе Киев договаривался с немецким правительством об отправке танков Leopard. Что получится в итоге переговоров? Немецкая техника снова будет стрелять по русским. Кроме того, на протяжении всего конфликта ведутся поставки западного и американского оружия в Украину. В результате в сторону наших людей направлено оружие многих стран, но сами поставщики, вроде, и «не виноваты». Всё так же, как и восемь десятилетий назад, когда на нужды гитлеровской армии работала вся европейская промышленность, против нашего народа воевала не только Германия, но и сотни тысяч военнослужащих других европейских государств. А после Победы Советского Союза над фашистской Германией они оказались ни при чём. Но, в отличие от событий 1941-1945 годов, сегодня по обе стороны льётся кровь славян: братьев, родных и друзей. Сторонние же участники лишь подливают масла в огонь, но не рискуют ни одним солдатом.
Отдельные политологи высказывают мнение о том, что Украина в перспективе может стать европейским Афганистаном. В преддверии Дня вывода советских войск из этой страны будет нелишним вспомнить, что наши ребята воевали там отнюдь не только с моджахедами, живущими по средневековым законам, а с мощными державами, поставляющими туда вооружение. Схема знакома. И к чему всё это привело? К тому, что после ухода советских войск, сдерживающих талибов, по всему миру прокатилась волна терактов.
Вся сложившаяся сегодня ситуация – яркий пример того, к чему приводит забвение настоящей истории. Ведь всё это, по сути, уже было. На фоне таких событий особенно ценной, актуальной и правильной становится позиция Беларуси в бережном отношении к миру и созидательному труду, а также в вопросах сохранения исторической памяти. И эта память передаётся из поколения в поколение, заставляя беречь мир.
Так, например, в череде новостей попалась заметка о том, что в Полесском драмтеатре на этой неделе состоялась премьера восстановленного спектакля «Послание из прошлого», посвящённого 80-летию уничтожения пинского гетто. Основой сценической трагедии стали события, происходившие в Пинске в годы войны, когда в течение трёх дней фашисты и их приспешники расстреляли около 10 тысяч мирных жителей. Сюжет построен на смешении временных пластов: несколько молодых людей, прячась от дождя, попадают в заброшенный дом, где находят старые вещи, а затем с ними начинает происходить невероятное: дом оживает, и молодёжь оказывается сначала в довоенном, а потом и в оккупированном гитлеровскими войсками городе. Герои театральной постановки проходят через все испытания, выпавшие на долю советских людей. Такое переплетение времён заставляет прочувствовать ужас тех событий и напоминает о том, насколько бережно нужно относиться к памяти не только героических защитников Родины, но и невинных жертв войны.
Казалось бы, какое отношение имеет театральная постановка к сегодняшнему военному конфликту? Всё просто: с помощью искусства молодёжь узнаёт больше о страшных страницах в истории родной земли, учится ценить мирное небо. И как же хочется, чтобы оно снова стало таким для всех нас.

Олеся ШУТИКОВА, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"