Без паники! В Кормянской больнице прошли учения по особо опасной инфекции — холера

После Covid-19 наших медиков уже ничем не удивишь. Так и нынешний случай стал для них поверкой на прочность знаний и слаженность действий.

Александр – частный предприниматель, живёт в доме по улице Ильющенко в Корме. Вернулся с отдыха, который провёл в Гаити. Добирался разными способами: и самолётом, и на автомобиле. По приезде домой почувствовал сильное недомогание, сопровождающееся рвотой, жидким стулом, повышением температуры, общей слабостью. Оперативные действия медиков позволили установить диагноз – «холера».

Такова легенда, лёгшая в основу учений, которые прошли сегодня в Кормянской центральной районной больнице при участии районного центра гигиены и эпидемиологии, РОЧС и РОВД. Пациент явился на приём к врачу общей практики, которая, детально вникнув в ситуацию, по характерным симптомам поняла, что у него холера. Закрытие приёма, обеззараживание кабинета, перевод пациента на «скорой» в инфекционное отделение – такими были первые меры по локализации очага заболевания. Быстро, чётко, слаженно действовали работники районных служб при отработке вопросов передачи информации о выявлении заболевшего человека и проведении санитарно — противоэпидемических мероприятий, изоляции больного и оказании ему медицинской помощи, проведении отбора и доставки проб от больного и из окружающей среды, дезинфекции помещений и территории, а также уничтожения факторов передачи инфекции. После принятых мер подготовили палату с необходимыми условиями содержания пациента.

Главный врач Кормянской ЦРБ Леонид Арутюнянц комментирует:

— Подобные мероприятия проводятся в рамках ежегодных плановых учений по санитарной охране территории Кормянского района от завоза и распространения инфекционных заболеваний,  на 2021-2025 годы. Несмотря на то, что такие заболевания, как холера, встречаются достаточно редко, медицинскому персоналу всегда следует быть начеку и знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Сегодняшний день показал, что наши медики достаточно подготовлены к раннему выявлению лиц с симптомами, не исключающими холеру, и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение риска распространения заболевания.

Будем надеяться, что выявлять особо опасную инфекцию медики будут только на подобных учениях.

Татьяна Кулакова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"