Дают вторую жизнь земле мелиораторы

Ежегодно в первое воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают мелиораторы Беларуси.

Они облагораживают и возрождают земли, дают им вторую жизнь, улучшают их почвенные свойства и делают пригодными для выращивания урожая и строительства домов.Символично, что чествуют тружеников важной и нужной отрасли в начале лета, когда вся природа расцветает. Кажется, сама земля, преображённая хозяйской рукой, благодарит за заботу зелёным ковром зерновых и трав там, где когда-то были болота и кустарники. И пусть за последние полвека понятие «мелиорация» претерпело изменения – акцент прежде всего делается на поддержание в надлежащем порядке мелиорированных земель, суть осталась прежней: улучшение плодородных почв, что является резервом повышения урожайности.

Секрет успеха прост
«Сегодня в Кормянском ПМС работает 40 человек. Машинно-тракторный парк составляет значительное количество специализированной техники, половина из которой – мелиоративная: экскаваторы, бульдозеры, тракторы, погрузчики», – рассказывает директор предприятия Александр Петров.
К слову, 1 августа Александр Геннадиевич отметит своеобразный юбилей: двадцатилетие профессиональной деятельности. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии по специальности «мелиоративное и водное хозяйство» он изо дня в день трудится на благо Кормянщины. По итогам работы за 2022 год признал лучшим руководителем, а его имя занесено на районную Доску Почёта. Интересуюсь, как он оценивает профессиональный уровень своего коллектива и в чём видит секрет успеха. Александр Петров отвечает: «Высоко. Каждый из сотрудников на своём месте. Благодаря этому и получается добиваться высоких результатов в работе. А секрет успеха мой прост – всего себя отдавать работе, быть честным и порядочным во всём».
Празднуют кормянские мелиораторы свой праздник по давней доброй традиции, собравшись всем коллективом, где особо отличившимся в рабочем году вручают заслуженные награды.

Мелиорация – дело непростое и очень ответственное
Задач у мелиораторов много. Они обслуживают мелиоративные системы, ремонтируют и реконструируют их, удаляют кустарники, вводят неэксплуатируемые земли в севооборот, строят гидротехнические водохозяйственные сооружения и проводят вторичные технические и земляные работы.
В последние годы государственное предприятие «Кормянское ПМС» показывает стабильные результаты в работе и рост объёмов производства, что обеспечивает его устойчивое функционирование.
Сейчас 25 сотрудников трудятся на масштабном объекте «Реконструкция пруда «Меркуловичи» в Чечерском районе. На днях ввели в эксплуатацию объект «Реконструкция мелиоративной сети «Чечера» в КСУП «РовковичиАгро». Ремонтируют мелиоративную систему «Сож» в КСУП «Лепешинский». Параллельно проводится культуротехническая мелиорация на мелиорированных землях в Кормянском районе. Осуществляли деятельность по известкованию кислых почв на территории пяти предприятий агропромышленного комплекса района.
Как отмечают в Кормянском ПМС, финансовое состояние – это важнейшая составляющая деловой активности и надёжности. Именно этот показатель определяет конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности как самого ПМС, так и его партнёров. Темп роста выполненных работ и оказанных услуг за четыре месяца текущего года составил 124,8%. Увеличилась как производительность труда, так и средняя заработная плата. Её рост к уровню 2022 года составил 123,6%. Как видим, мелиораторы Кормянщины уверенно двигаются вперёд на пути к развитию и успеху.

На все руки мастера
Директор предприятия отмечает, что текучести кадров в организации нет. Коллектив сформировался. Многие сотрудники трудятся здесь не один год. Радует и то, что большинство из них как пришли на своё первое рабочее место, так и продолжают работать.

Один из них – главный инженер Дмитрий Шаферов. Вот уже более восьми лет он в команде мелиораторов. Начинал инженером-гидротехником, сейчас закреплён за более ответственным участком. При этом Дмитрий Александрович рассказывает, что главный его учитель и человек, на которого он равняется, – директор Александр Петров. «Не очень люблю большие города. Именно поэтому после окончания Горецкой сельхозакадемии вернулся на малую родину, обзавёлся семьёй, строю дом. Считаю, что я здесь нужен, на своей земле», – рассказывает Дмитрий.
Наталья Костюкова трудится бухгалтером на предприятии 29 лет. После окончания Всеволожского сельскохозяйственного техникума девушка вернулась на малую родину в агрогородок Литвиновичи. Поработав несколько лет в местном сельхозпредприятии, пришла в Кормянское ПМС. И по сей день она сводит дебет с кредитом, отвечает за начисление заработной платы в организации. Мило улыбаясь, говорит: «Время не стоит на месте. Меняются подходы и законодательство, а поэтому необходимо постоянно самообразовываться и совершенствовать свои навыки. Коллектив у нас хоть и небольшой, но дружный и сплочённый. Да и заработная плата достойная».

Николай Сапего тоже в мелиорации не новичок, ровно 10 лет своим созидательным трудом вносит весомый вклад в общее дело, умело управляя большим автомобилем марки «МАЗ». Считает счастливым случаем то, что в его машине живёт настоящая птица. Вот уже несколько лет она работает вместе с ним. В кузове свила маленькое гнездо и даже выводит птенцов. Случай, конечно, неординарный. А раз пташка рядом с мелиораторами, значит чувствует себя в безопасности.
Отличительной особенностью этой организации видят сотрудники и то, что здесь есть добрая традиция существования династий. Много лет трудился Тимофей Рогожников, сейчас его дело продолжают сыновья Евгений и Александр. Долгожитель на предприятии и Евгений Рябцев, его последователем стал сын Фёдор.
Есть у Кормянского ПМС и планы на будущее. Ведь работы у мелиораторов хватает круглый год. А раз есть фронт работы и профессионалы в строю, значит предприятие будет расти и развиваться. С праздником! Успехов в таком ответственном и необходимом деле!

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"