Куда девать пластик?

Проблема загрязнения окружающей среды по-прежнему остаётся очень актуальной. Экологи призывают бережно относиться к природе, ведь это наш дом и мы в нём живём.

Каждый человек, думающий о своём будущем и будущем своих детей, старается соблюдать элементарные правила, помогающие сохранить нашу планету.
Если несколько десятилетий назад сортировка мусора для нас была непривычной, то сегодня это обычное дело для многих семей. Но, к сожалению, у жителей г.п. Корма не всегда есть возможность выбросить собранное вторсырьё в специально отведённое для этого место.
Напомним, что некоторое время назад почти во всех дворах многоэтажек стояли жёлтые контейнеры для пластика, которые пользовались популярностью у жильцов. Выходя из дома, каждый мог захватить с собой пластиковую тару и выбросить её по пути. Конечно же, не всегда контейнеры опустошались вовремя, но их было больше, соответственно, и шансы сделать свой вклад в раздельный сбор мусора увеличивались.
Как оказалось, эти ящики могут размещаться только на специально оборудованных контейнерных площадках для ТКО и именно поэтому они были перемещены со дворов в такие места. А что в итоге? Количество баков уменьшилось, они всегда переполнены, и у людей просто нет возможности выбросить скопившийся дома пластик, хотя и хотелось бы. Некоторые оставляют целые пакеты с вторсырьём возле баков, так как нет другого выхода. Другие вообще просто перестал и сортировать мусор, не видя в этом смысла.
Так почему же коммунальные службы не могут организовать вывоз скопившихся отходов по мере их накопления или увеличить количество контейнеров для пластика? Неужели это требует больших финансовых затрат? Надеемся, что ответственные за эти вопросы сотрудники обратят внимание на проблему. Ведь у кормянцев есть желание сохранить Землю для потомков.

Наталья Братикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"