Кто виноват и кому отвечать?

В редакцию дозвонились жители дома № 44 по улице Давыденко г.п. Корма.

Люди обеспокоены внешним видом и состоянием подвала, находящегося в их дворе. При этом они рассказали, что и территорию, прилегающую к дому, окашивают самостоятельно и подъезды содержат в чистоте.
В ситуации разбирались корреспонденты районки. Действительно, косы местный «чулан» не видел давно. Простой обыватель не сразу и поймёт, что прямо во дворе дома расположился погреб. Вид у него скажем прямо, как некошенный курган. Как поясняют жители, объект находится в ведомстве КЖПУП «Корма», но видимо, и те забыли, что он у них есть. На крыше играют дети, прыгают и бегают по ней, и кто знает, чем это может закончиться. Каждый раз они подвергают опасности свои жизни, ведь конструкция этого помещения уже ненадёжна. Одно лишнее движение – и быть беде.
Изучая одну проблему, тут же заметили другую. Пройдя за насыпь, журналисты обнаружили самовольную свалку прямо на земле, рядом с контейнерной площадкой для бытовых отходов. Возле пластиковых баков разбросаны бутылки, старые вещи, пакеты, остатки пищи. Один из жильцов вышеобозначенного дома рассказал: «Люди сами (в том числе и те, которые не живут в этом дворе) свозят и сносят сюда всё ненужное, из-за чего и образовалась мусорка. Сотрудники коммунальной службы не успеют убрать здесь, как появляется новая куча. При этом техника КЖПУП «Корма», очищая самопроизвольную площадку, ударяет по стенкам погреба, разрушая его».
Неужели приятно создавать такой бардак вокруг себя? Кто же наведёт порядок? Коммунальные службы? Жильцы? А может, имеет смысл объединить силы и сделать свой двор безопасным и комфортным? Подытожим: есть две проблемы, которые, безусловно, требуют скорого решения, ведь они обе представляют опасность для жизни и здоровья граждан.

Мария ШАВЕШЯН, фото Елены ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"