От меня зависит жизнь людей

Именно так считает молодой специалист – инженер по охране труда КСУП «Лепешинский» Глеб Морозов.

Глеб Сергеевич приступил к работе
1 апреля. За короткое время успел вникнуть в суть производственного процесса и в деталях разобраться со своими должностными обязанностями. И сегодня молодой человек с уверенностью говорит, что с выбором профессии не ошибся. Однако к своему призванию он пришёл не сразу. Сначала поступил в Гомельский государственный дорожно-строительный колледж. Учёба очень понравилась, было интересно, но всё же полного представления, как всё сложится после окончания, не было. А позже направился на курсы повышения квалификации в Буда-Кошелёвский государственный аграрно-технический колледж – именно там и определился с будущим делом своей жизни.
Получив образование, приехал работать в Кормянский район и с первых дней приступил к выполнению своих должностных обязанностей. И они, скажем прямо, далеко не самые простые. Молодой специалист отвечает за безопасность всех работников сельхозпредприятия. Он контролирует состояние охраны труда, готовит предложения, проекты, планы мероприятий по предупреждению производственного травматизма и многое другое. Проводит вводный и периодический инструктажи.
В целом обязанностей много, но Глеб Морозов справляется. И, как он отмечает, немаловажную роль в этом играет взаимопонимание с коллегами. С ними с первых дней удалось наладить контакт.
– С первым рабочим местом мне очень повезло. У нас в хозяйстве сложился дружный коллектив, в котором всегда готовы помочь, подсказать, относятся с пониманием. Наверное, именно благодаря такой поддержке удалось так быстро вникнуть во всё и освоиться, – рассказывает парень.
Профессиональный путь молодого работника ещё только начинается. Однако он уверен, что выбор сделан верный. А тем, кто сегодня заканчивает школу и задумывается связать жизнь с сельским хозяйством, он советует не бояться, ведь это работа, которая всегда будет нужна людям. И если есть цель, всегда идти до конца, для успешного воплощения своих планов.

Олеся ШУТИКОВА

Фото Татьяны кулаковой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"