Как рассчитываются предельные отпускные цены производителей на лекарства

В нашей стране окончательно вернулась практика так называемого референтного ценообразования на лекарства, когда уровень максимально допустимых цен на поставляемые в Беларусь препараты рассчитывается из сравнения аналогичных параметров в других государствах.

Новая инструкция о методике расчета предельных отпускных цен производителей на лекарства содержится в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли №45 от 11 июля. Установленные правила применяются для определения стоимости медпрепаратов, которые содержатся в списке лекарств, отпускные цены на которые регистрируются в соответствии с постановлением Совмина №776 от 31 октября 2018 года.

Из принятой инструкции следует, что предельные отпускные цены на лекарства рассчитывается как средняя величина из средневзвешенной фактической отпускной (контрактной) цены производителя на лекарственный препарат, находящийся в обращении в Беларуси, а также среднего арифметического значения минимальных отпускных цен производителя (без учета производственных площадок, участвующих в процессе производства) на лекарственный препарат в странах из прилагаемого перечня.

Список государств, информация о минимальных отпускных ценах в которых используется при расчете, изменился: помимо Болгарии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии и Чехии, вместо Армении, Кыргызстана, Молдовы и Эстонии в него вошли Бельгия, Греция, Словакия и Франция. Кроме того, в перечень, как и раньше, входят страны участника производства – производителя нерасфасованной продукции. Напомним, саму регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарства dthyekb в апреле нынешнего года. Изначально подобная практика начала применяться в нашей стране с 2019 года и должна была продлиться как минимум до начала 2021 года, однако с в 2020 году в связи с пандемией действие соответствующих нормативно-правовых актов было отменено.

Источник: Минфин РБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"