Лукашенко о применении ядерного оружия

 У России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ.

Отвечая на вопрос одного из западных журналистов, обсуждал ли он тему Запорожской АЭС с Владимиром Путиным, глава государства сказал, что этого не было. «С Президентом Путиным мы ситуацию на Запорожской АЭС не обсуждали. Ситуация простая: если вы, американцы и Украина, не захотите, чтобы там случилось то, о чем вы говорите, этого не случится. У России нет необходимости взрывать Запорожскую АЭС. Она находится в руках россиян. Зачем взрывать?» — сказал Александр Лукашенко.

«Этим войну в Украине не закончишь. Это всей Европе и Евразийскому континенту будет нанесен колоссальный ущерб», — добавил белорусский лидер.

«Переговоры в тупике, но пока еще есть выход из этого тупика. Есть возможность сесть за стол переговоров и договориться. Я в этом абсолютно убежден. Завтра может не быть такой возможности», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мне кажется, что война в Украине, специальная военная операция не являются и не будут являться причиной нанесения ядерного удара с какой бы ни было стороны. Вот если будет агрессия НАТО против Беларуси или России, а это значит вторгнуться на нашу территорию, тогда руки развязаны», — заявил Президент.

Касаясь вопроса контроля за хранением ядерного оружия, Президент отметил, что контроль обеспечивается идеальный, совместными усилиями белорусов и россиян:

«Потому что сами мы, нынешний состав белорусских Вооруженных Сил, обслуживать ядерное оружие не можем, потому что у нас его не было. Вещь очень серьезная. Поэтому мы на сегодняшний день все делаем вместе с Российской Федерацией».

Комментируя всяческие разговоры на тему того, кто все-таки будет принимать решение о применении ядерного оружия — руководство Беларуси или России — Александр Лукашенко обратил внимание, что даже при проработке менее важных операций, чем возможность применения ядерного оружия, лидеры обеих стран десятки раз созваниваются, встречаются, обсуждают

«Применение ядерного оружия, даже если бы Россия решила это сделать, я уверен, что со своим ближайшим союзником она бы посоветовалась. А тем более — мы», — сказал белорусский лидер.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"