Как не попасться на уловки мошенников при аренде жилья

Все чаще в столичную милицию стали обращаться граждане, которых при аренде жилья обманули аферисты. Минчане находят объявления о съеме жилья в интернете, вносят предоплату, а после замечают, что «арендодатели» отказываются от договоренностей и удаляют совместную переписку в мессенджерах. Об этом рассказали в ГУВД Мингорисполкома.

Все заявители поясняют правоохранителям, что объявления о сдаче квартир они находили на онлайн-площадках. В мессенджере потерпевшие связывались с потенциальными арендодателями, которые просили внести предоплату или оплатить полностью за месяц проживания. После перевода денег «владельцы» квартир переставали выходить на связь, удаляли объявления и переписку в мессенджерах.

Так, в Центральное РУВД столицы обратилась девушка, которая в интернете нашла объявление об аренде квартиры, хозяйка которой просила внести 30% предоплаты. Потерпевшая согласилась и перевела ей Br200. Позже «арендодатель» потребовала внести оставшуюся сумму, ссылаясь на то, что имеются другие желающие снять жилье. Заявительница согласилась перевести деньги, но с условием предварительного осмотра квартиры. В ответ мошенница удалила переписку в мессенджере и объявление об аренде.

Возбуждено уголовное дело.

Милиция предупреждает, чтобы не попасться на уловки мошенников при аренде жилья, необходимо соблюдать следующие правила: всегда проверять документы на квартиру и просить собственника предъявить паспорт. Если владелец жилья показывает копии документов, требовать посмотреть оригиналы. Не производить оплату без предварительного осмотра квартиры и заключения договора аренды. Прописывать в договоре передачу авансового платежа и условия его возврата, брать расписку о выплате такового.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"