Пить или не пить: вот в чём вопрос

На заседание очередной рабочей группы по профилактике асоциального поведения граждан были приглашены жители агрогородка Лужок. Практически у каждого из них одна и та же проблема – злоупотребление спиртными напитками.

Женщина в возрасте пятидесяти четырёх лет уже состоявшаяся мама и бабушка, да и в коллективе её характеризуют хорошо.

– Да вот возьми и загуляй. Это же надо так было. Сама себе удивляюсь. Больше подобное не повторится, – комментирует сельчанка. – Окажите содействие в кодировке. Куда обратиться и что для этого необходимо? – понимая ситуацию, интересуется она у членов комиссии. То, что сама осознаёт наличие проблемы и готова исправить ситуацию, радует.

Другая же участница заседания курс лечения от алкогольной зависимости проходила не раз. Была и в лечебно-трудовом профилактории, но стать на путь исправления не спешит.

– Один из приглашённых мужчин также злоупотребляет. Отсюда и все проблемы. Имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Обещает членам комиссии исправиться. Ведь и он свои трудовые обязанности исполняет на должном уровне. Имеет определённый авторитет в трудовом коллективе. Не хотелось бы лишиться всего этого из-за пагубной привычки.

Проведение подобных профилактических мероприятий позволяет оказать содействие и помочь тем, кто по тем или иным причинам оступился и самостоятельно не может справиться с проблемой.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"