Полезно ли спать после обеда

Многие пенсионеры с удовольствием ложатся вздремнуть после обеда. Работающие люди тоже часто жалуются на дневную сонливость, поэтому стараются прилечь отдохнуть хотя бы в выходные. Это полезная привычка?

— Только в том случае, если дневной сон не превышает одного часа, — предупреждает руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), главный внештатный специалист по гериатрии Министерства здравоохранения Людмила Жилевич. — В противном случае пожилые люди начинают путать день с ночью, слишком поздно ложатся спать вечером, долго засыпают, поздно встают утром. Это плохо сказывается на состоянии всего организма.

Многие ученые занимались вопросом послеобеденного сна и пришли к выводу, что его польза неоспорима. В идеале нам достаточно 15–20 минут дневного отдыха для восстановления работы мозга. Даже если не получается заснуть, можно на это время принять релаксирующую позу, закрыть глаза и просто отдохнуть. В Японии и Китае, к слову, есть обязательные перерывы во время рабочего дня, когда сотрудник в течение 20 минут релаксирует в специальном кресле, которое принимает полулежачее положение. Работодатели это поощряют. Считается, что отдохнувший специалист во второй половине дня трудится намного эффективнее того, кто был лишен такой возможности.

Источник: СБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"