Уволиться нельзя: надо отработать

На вопросы читателей в пресс-центре «Зары над Сожам» ответили председатель Кормянского районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко и правовой инспектор труда Виктор Зуборев.

Вопросы от читателей

Добрый день! Меня зовут Глеб. Я учился в колледже на бюджете. Сейчас работаю по распределению и учусь в университете на заочном отделении платно. Нашёл вариант более высокооплачиваемой работы. По каким основаниям можно уволиться, чтобы не возмещать средства за обучение?
– Молодые специалисты освобождаются от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, только в случаях, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности; сокращением численности или штата работников; в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу; нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора; несоответствием их занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению этой работы, при невозможности предоставления им нового места работы путём перераспределения, перенаправления на работу с учётом состояния их здоровья; неявкой на работу в течение более четырёх месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определённом заболевании, при невозможности предоставления им нового места работы путём перераспределения, перенаправления на работу; переходом на выборную должность служащего.

Здравствуйте! Со дня на день я приступаю к работе в одном из учреждений образования. Подскажите, могу ли я, имея диплом о высшем образовании с отличием, но не имея стажа работы по специальности, быть допущена к аттестации на присвоение второй квалификационной категории уже в 2023/2024 учебном году?
– Да, можете. Лица, получившие диплом о среднем специальном или высшем образовании с отличием, диплом магистра, диплом исследователя, допускаются к аттестации на присвоение второй квалификационной категории без учёта стажа работы по должности, по которой аттестуются. Такая норма отражена в части 3 пункта 19 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования, которая утверждена постановлением Министерства образования от 22.08.2012 № 101.

Доброго дня! Дмитрий беспокоит. Я молодой специалист и хочу по личным обстоятельствам трудиться на условиях неполного рабочего времени. Возможно ли это?
– Возможно. Нормативными правовыми документами Республики Беларусь не определены особенности или ограничения по приёму на работу молодых специалистов в части работы только на условиях полного рабочего времени. Также данный вопрос регулируется статьёй 118 Трудового кодекса Республики Беларусь. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приёме на работу, так и в последствии.

Добрый день! Ирина, специалист по кадрам беспокоит. Недавно работаю. Не все нюансы приёма на работу молодых специалистов мне известны. У меня такой вопрос: приняли на работу молодого специалиста, получившего среднее специальное образование. Нужно ли при заполнении трудовой книжки вносить запись в сведения о работе об учёбе в учебном заведении?
– Нужно. Запись в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» вносится, поскольку сведения об образовании указывают в случае получения работником образования в дневной форме обучения. Норма регламентирована частью 2 пунктом 23 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты от 16.06.2014 № 40.

Меня зовут Евгения. Трудоустраиваюсь по распределению в качестве молодого специалиста. Срок моей отработки 2 года. На какой период со мной должны заключить контракт?
– Минимум на 2 года, максимум на 5 лет. Согласно статье 261/3 Трудового кодекса Республики Беларусь контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет. Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон.

Добрый день! Разъясните, должен ли молодой специалист, например, юрисконсульт в сельскохозяйственной организации, проходить проверку знаний по вопросам охраны труда при приёме на работу? И если да, то в течение какого срока?
– Не должен, за исключением включения его в состав комиссии организации по проверке знаний работников по вопросам охраны труда.
Проверку знаний по охране труда проходят руководители и специалисты, входящие в типовой перечень должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда (пункт 42, приложение 5 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 года № 175). Юрисконсульт в этом перечне не поименован. Однако, если юрисконсульт включён в состав комиссии организации по проверке знаний работников по вопросам охраны труда, то он должен пройти такую проверку в качестве члена указанной комиссии.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"