Жирная точка 2020-го

Дата 16 августа 2020 года навсегда останется в моей памяти. В этот день в городе-герое Минске на площади Независимости мы, неравнодушные к судьбе своей страны белорусы, собрались, чтобы быть рядом вместе со своим лидером.
«Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали, чтобы впервые за четверть века мы смогли защитить свою страну, независимость, свои семьи, своих сестёр, своих жён и детей», – сказал тогда Александр Лукашенко. Тогда же он заявил, что не хотел звать людей на площадь, поскольку у них много дел дома: труженики села убирают хлеб, родители и учителя готовятся к новому учебному году. «Но самое главное: я помню те 1990-е – здесь стояли люди, рабочие с кастрюлями и чайниками, и просили кушать, просили накормить детей. И я это всё видел. И тогда я поклялся помочь вам не допустить в судьбе белорусов площадей. Я не сторонник улиц и площадей, митингов. Но, увы, это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь», – отметил Президент.
Я хорошо помню атмосферу того августа, царившую на улицах. Помню и серьёзное давление в адрес тех, кто поддерживал Главу государства. Именно тогда стало ясно, кто в какой шапке, а кто надел сразу две (выбирали ту, в которой будет выгоднее). Однако мне, как и многим моим единомышленникам, было всё равно, что думают другие. В 2020 я чётко определила свою позицию. И, собираясь на митинг, думала только об одном: если не мы, настоящие белорусы, патриоты своей родины, то кто вместо нас поддержит свою страну? Я помню высказывания и крики в адрес нас, шествующих по улицам столицы с белорусскими флагами. Было неприятно и даже где-то страшно. Но приехавших поддержать Президента было так много, что ничто не смогло сломить эту силу и мощь национального единства и сплочённости. Именно тогда мы все вместе показали «беглым» и «оппозиции», что не будет решения судьбы страны на улице. Мы поддержали Президента и поставили жирную точку в попытке совершения госпереворота.
Три года прошло с тех пор. И правильно отметил Александр Лукашенко в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 31 марта, что если бы не было того 2020 года, то его надо было бы придумать.
Оглядываясь назад, мы не живём прошлым. Уверенно идём вперед, преодолевая преграды в виде санкций, экстремизма и терроризма.
С изменённой Конституцией, принятием огромного количества новых законопроектов, укрепляя и сплачивая гражданское общество, мы стремительно развиваемся и заявляем о себе на международной арене.
Но главное здесь то, что мы живём под мирным голубым небом, убираем хлеб, радуемся каждому новому дню, отмечаем праздники и помним историю. Мы думаем о будущем. Мы любим свою страну. А любимую, как ещё в 2020 году отметил Александр Лукашенко, не отдают. Маленький клочок земли в центре Европы принадлежит только нам, настоящим белорусам. И мы обязаны сохранить и приумножить всё доброе, мирное, вечное.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"