Лукашенко требует от губернаторов не устраняться от вопросов образования

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от губернаторов и местной власти не отстраняться от вопросов образования и подходить к их решению по-хозяйски. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы.

Глава государства отметил, что вопросы сферы образования должны находиться на контроле в том числе у губернаторов, ведь их зона ответственности далеко не только сельское хозяйство.

«Министерство образования определенную колею прокладывает: новый опыт и прочее. Но губернаторы как-то в тени, но это ваша сфера. И вам там виднее. Колея обозначена на уровне Министерства образования, правительства — действуйте. Не министр должен ремонтировать вам школы, а вы это должны делать. Не министр должен возить детей. Принципиально принято решение, выделяем автобусы. Посмотрите, где эти автобусы используют», — поручил Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул: ко всем вопросам необходимо подходить по-хозяйски. Например, те же школьные автобусы должны использоваться только для школьных нужд, и тогда они прослужат долгие годы. «А у нас автобусы выходят из строя. Это так, на злобу. Вы разберитесь, губернаторы, как это все используется. А в правительстве что? Принесли, скинули туда предложения, посмотрели: «А, ну еще дадим тысячу или полторы автобусов». Деньги нужно считать», — потребовал глава государства.

Все еще есть проблемы и по организации питания в школах. Александр Лукашенко подчеркнул, что еда должна быть качественно приготовлена, но не надо отрываться от земли и открывать в школах рестораны. «Поэтому давайте разбираться и смотреть», — добавил Президент.-0-

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"