Спасибо, что научили: безопасный интернет для старшего поколения

Обучающее мероприятие о том, как вести себя на просторах всемирной паутины, чтобы не стать жертвой мошенников, прошло для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями в Кормянском ТЦСОН.

– Фишинг – это вид интернет-мошенничества, цель которого – получить личные данные пользователей. Вишинг – это голосовой вариант фишинга, где мошенник выступает в роли сотрудника банка, правоохранительных органов или других учреждний, – о таких сложных понятиях рассказывали волонтёры первичной организации газеты «Зара над Сожам» Белорусского общества Красного Креста участникам встречи. На конкретных примерах объясняли с какими видами мошенничества сталкиваются кормянцы и каких сумм денег они уже лишились. Интересовались и тем, поступали ли присутствующим в зале звонки от незнакомых лиц с просьбами предоставить личные данные или оформить кредит. Как оказалось, практически каждому, кто пришёл на мероприятие звонили некие люди с различными вопросами. Вместе обсудили как вести себя в таких ситуациях, чтобы не попасть на уловки преступников.

Также перед присутствующими выступили с полезной и актуальной информацией сотрудники ОАО «Белагропромбанк».

Мероприятие проводилось в рамках реализации волонтёрской инициативы «Безопасный интернет для старшего поколения», инициированной Белорусским обществом Красного Креста.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото Татьяны КУЛАКОВОЙ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"