Белорусские дети в надёжных руках

Все родители хотят, чтобы их дети были творческими, могли гармонично развиваться и самореализовываться. В Республике Беларусь созданы для этого все условия.

Занятость детей – задача государственная
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию подчеркнул: «Вся система образования должна быть устремлена в будущее, формировать работника нового типа – грамотного, гибкого, инициативного, готового жить и трудиться в открытом информационном обществе». Благодаря социально ориентированной политике государства, направленной на заботу о детях, творить, созидать и развиваться вполне можно не только в больших городах, но и в маленьких районах, при этом большая часть занятий для учащихся бесплатна.
На Кормянщине работают детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, районный центр творчества детей и молодёжи, бассейн, спортзалы, библиотеки, учреждения культуры, в которых всегда рады ребятам. По субботам проводятся дни сельского школьника – мальчишек и девчонок централизованно за счёт государства привозят в райцентр, чтобы они могли побывать на занятиях в учреждениях дополнительного образования, попробовать силы в новых для себя видах творчества, поплавать в бассейне. А о качестве подготовки во всех учреждениях свидетельствуют медали, дипломы и иные награды, завоёванные юными кормянцами на различных конкурсах и соревнованиях.
Ещё одним бонусом для родителей становится то, что, пока их сыновья и дочери заняты интересным, а главное – полезным делом, у них наверняка не останется ни времени, ни желания на вредные привычки или правонарушения.

Большие таланты юных граждан
Уже с дошкольного возраста малышам предлагают разнооб-разные занятия по интересам, а в школьные годы простор для развития потенциала подрастающих белорусов открывается огромный. Не исключение и Кормянский район.
В детской школе искусств можно освоить навыки игры на музыкальных инструментах, пения, танца и отражения образа на бумаге или холсте. Как отмечает директор учреждения Николай Вышняков, здесь учащиеся получают классическое образование в сфере искусства и культуры. Ежегодно ребята входят в число дипломантов и лауреатов конкурсов республиканского и даже международного уровней. В 2023 году копилка достижений уже пополнилась 23 наградами. Также тут могут пройти подготовку и учащиеся 9-11 классов, планирующие связать свою судьбу с архитектурой, дизайном и строительством, а занятия на вечерних курсах школы-студии по всем направлениям позволят приобщиться к творчеству всей семьёй.
Родительская плата в зависимости от направления обучения составляет от 40 до 70% базовой величины в месяц. Дополнительно позаботилось государство о школьниках из многодетных и приёмных семей – они обучаются бесплатно. Таковых в ДШИ 53 человека.
В объединениях районного центра творчества детей и молодёжи юные кормянцы осваивают музыкальные инструменты и современные технологии, вязание игрушек, изготовление сувениров и поделок. А ещё узнают секреты публичных выступлений, постигают азы театрального мастерства и многое другое. В прошлом учебном году учащиеся КРЦТДиМ завоевали 12 дипломов на областных конкурсах, а в нынешнем – ещё 8. Особое внимание в центре творчества уделяется экологическому и патриотическому воспитанию. В целом же выбор очень большой, а все занятия для ребят бесплатные. И это весомый вклад государства в заботу о подрастающем поколении.
Огромное значение для сохранения здоровья нации, особенно подрастающего поколения, имеют физическая культура и спорт. Возможность серьёзно заниматься вольной борьбой, плаванием, волейболом, баскетболом на Кормянщине предоставляет детско-юношеская спортивная школа, славящаяся успехами своих воспитанников. Только за 2022/2023 учебный год они принесли в копилку спортивных достижений района 69 медалей областного и республиканского уровней. Продолжилась эта славная традиция и в новом учебном году. Именно в Кормянской ДЮСШ начал свою спортивную карьеру многократный победитель соревнований и шестикратный чемпион Республики Беларусь, кандидат в мастера спорта, входящий в резерв в постоянный состав национальной сборной по вольной борьбе Глеб Петров. Выросло здесь не одно поколение успешных борцов и волейболистов. А практически весь тренерско-преподавательский состав спортивной школы – это её бывшие ученики.


Государство создаёт все условия для развития детских способностей, помогая маленьким гражданам Республики Беларусь становиться лучше, постигать новое, расти в гармонии и иметь большие возможности для самореализации и творчества.

Мария Пижова, мама учащейся районного центра творчества:

– Радует, что в Беларуси созданы все условия для развития творческих способностей детей. Моя дочь Раиса второй год занимается в районном центре творчества детей и молодёжи. Посещает сразу четыре объединения: учится вязать мягкие игрушки, рисует, плетёт из бисера и делает поделки. Я сначала удивлялась, как она всё успевает, а потом поняла: когда нравится, времени хватает на всё. К тому же отмечу, что все занятия проводятся бесплатно, а это – очередное доказательство заботы государства о семьях, воспитывающих детей.

Елена Атрощенко, мама учащейся детской школы искусств:

– Государство предоставляет всем детям право на образование. И сегодня многие не только учатся читать, писать, считать, но и дополнительно занимаются творчеством, спортом, могут развивать любые задатки и способности. Особенно радует, что всё это полностью доступно и в нашем районе. Моя дочь Вероника учится в детской школе искусств по специальности «Вокал». Дополнительно – фортепиано и хореография. Поскольку наша семья многодетная, занятия для неё бесплатные, ведь социально ориентированная политика Республики Беларусь направлена на поддержку семей с детьми. Конечно, плата за обучение и так не очень большая, но, согласитесь, такая льгота тоже не лишняя.

Диана Головнёва, учащаяся детско-юношеской спортивной школы:

– Я занимаюсь волейболом уже шесть лет. За это время наша команда не раз входила в число призёров соревнований как по классическому, так и по пляжному волейболу. Желание заниматься спортом было с детства, а о том, что тренировки по интересующим меня направлениям проходят в Кормянской спортшколе, рассказали мои сестра и подруга, которые пришли сюда раньше. Знаете, я очень рада, что даже в нашем маленьком районе государство даёт возможность реализовать себя, освоить нужные навыки, почувствовать гордость за успех, когда поднимаешься на пьедестал. И в свою очередь мы с друзьями стремимся прославлять родную Кормянщину спортивными достижениями.

Олеся ШУТИКОВА, фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"