Память о подвиге будет жить в сердцах

Встреча поколений «Никто не забыт, ничто не забыто» собрала сегодня в Хизовской школе активистов районного Совета ветеранов, первого секретаря РК ОО «БРСМ» и старшеклассников.

Накануне Дня освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков представители старшего поколения встретились со школьниками, чтобы напомнить им о ценности мира и о том, сколько жизней отдано за нашу свободу. Воспоминаниями о событиях минувших лет с ребятами поделились Людмила Глаздовская и Юрий Гринько.

Проникновенно и трогательно звучал рассказ Людмилы Петровны о её родных и близких, переживших годы военного лихолетья, о том, какой вклад внесли в приближение Великой Победы многие кормянцы – фронтовики, партизаны, подпольщики, пионеры и комсомольцы. В их числе были и те, кого в послевоенные годы знала она сама, но о героических страницах их жизни услышала лишь спустя десятилетия. Также Людмила Глаздовская предложила школьникам посмотреть фотографии тех, кто подарил нам мир и свободу.

Активист Совета ветеранов, историк Юрий Гринько напомнил ребятам о том, как начиналась Великая Отечественная война, рассказал о знаковых для белорусов местах – Брестской крепости, Кургане Славы и многих других, о ходе освобождения Гомельщины и Кормянского района. Кроме того, Юрий Иванович поделился воспоминаниями о поездке в Германию, об отношении к событиям военных лет потомков победителей и побеждённых и призвал беречь память о войне, чтобы не допустить новой:

От всей души желаю вам не забывать, на какой земле мы живём. О том, какой ценой завоёвано счастье. Помните, помните…

Учащийся Хизовской школы Василий Береснёв, в свою очередь, добавил, что его прадедушка 1930 года рождения рассказывал о войне. И, зная всё это, особенно страшно видеть, как в соседней стране разворачиваются боевые действия.

Подводя итоги диалога, молодёжный лидер Анастасия Шмурадко отметила:

Мир завоёван дорогой ценой. И сегодня мы живём в свободной и независимой Республике Беларусь. Перед каждым открыт простор для созидания, творчества, для того, чтобы проявить себя. И наш труд, свершения и достижения – лучшее, что мы можем сделать для сохранения памяти о подвиге воинов-освободителей, для того, чтобы выразить им благодарность. Берегите мир и нашу родную Кормянщину!

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"