Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года

Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями.

«После проведения Единого дня голосования необходимо будет избрать членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества. Указ главы государства о назначении выборов в Совет Республики подписан 20 ноября. А выборы в ВНС в соответствии с законодательством назначит Центральная избирательная комиссия. ЦИК также будет устанавливать итоги выборов, созывать первое заседание ВНС», — сказал Игорь Карпенко.

Предельная численность делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества составляет 400 мест.

«Определение порядка выдвижения и избрания делегатов ВНС относится к компетенции субъектов гражданского общества. Минюстом уже представлены уставы объединений, в которых имеются положения по выборам ВНС, — отметил глава ЦИК. — Выдвижение кандидатов в делегаты осуществляется областными и Минскими городскими организационными структурами. Избрание — высшими органами субъектов гражданского общества из числа членов этих субъектов (членов организаций, входящих в состав субъекта гражданского общества). При этом должно быть обеспечено представительство от каждой области и города Минска».

ЦИК разработает формы заявления о согласии баллотироваться кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания и анкеты (биографических данных) лица, выдвинутого кандидатом в делегаты ВНС.

Законом предусмотрены определенные требования к кандидатам в делегаты ВНС:

— гражданство Республики Беларусь;

— наличие избирательного права;

— постоянное проживание на территории Республики Беларусь;

— отсутствие судимости (снята или погашена);

— отсутствие гражданства (подданства) другого государства и (или) документов иностранных государств, предоставляющих право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

При этом нужно учитывать, что одно и то же лицо не может быть кандидатом в делегаты ВНС от гражданского общества и от местных советов депутатов. По сути одного кандидата может выдвигать только один субъект.

«Выдвижение начнется с 12 марта 2024 года и завершится 31 марта. Заседания высших органов общественных объединений должны быть проведены в период с 1 по 10 апреля 2024 года. ЦИК планирует установить итоги выборов делегатов ВНС не позднее 18 апреля 2024 года, — дополнил Игорь Карпенко. — 25 апреля 2024 года предельный срок созыва первого заседания ВНС».

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"