Белстат разработал два новых информационных портала региональных данных

Белстат разработал два новых информационных статистических портала региональных данных. Об этом сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

«Белстат представляет два новых информационных ресурса — «Геостатистика» и Платформа региональных данных по устойчивому развитию. Оба портала подготовлены совместно с офисом Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление потенциала национальной статистической системы Беларуси в области сбора, анализа и распространения демографических данных для целей устойчивого развития страны». Создание порталов — абсолютно новый подход к представлению данных. В частности, «Геостатистика» — совершенно инновационный продукт для Белстата, поскольку он визуализирует пространственные данные. В целом оба портала нацелены на региональный разрез и локализацию информации», — сказала Инна Медведева.

Она напомнила, что основное направление работы Белстата и органов государственной статистики — предоставление максимально открытых данных всем заинтересованным пользователям. «Два новых портала дают возможность сделать выводы по развитию регионов и районов Беларуси. Это замечательный аналитический инструмент для принятия решений в социальной сфере и развитии бизнеса. Мы считаем, что для правительства, местных органов власти и бизнесменов это будет хорошим подспорьем в принятии решений по развитию конкретных регионов и населенных пунктов страны», — подчеркнула глава Белстата.

По словам Инны Медведевой, платформа региональных данных для целей устойчивого развития — единственный в своем роде портал по предоставлению региональных данных. Этому продукту пока что нет аналогов в мире. «Портал представляет собой 139 показателей, 78 показателей совпадают с национальным перечнем и национальной платформой мониторинга отчетности по целям устойчивого развития. Еще 61 показатель отражает специфику развития регионов. Эти показатели дают возможность сопоставлять между собой регионы и делать рейтинговые оценки, а также увидеть, какие показатели характерны для одного или нескольких регионов. В последующем мы дополним этот портал данными по прогнозным параметрам и тем значениям, по которым необходимо двигаться на местном уровне. Думаю, это даст хороший толчок развитию регионов», — добавила она.

Портал по геостатистике в дальнейшем также будет дополняться информацией и данными. «Сначала мы предполагали, что этот портал будет только по данным переписи, но сегодня он расширился. На нем можно увидеть субъекты хозяйственного статистического регистра, а также данные по различным направлениям статистики. Кроме того, исходя из опубликованных данных, можно делать выводы о развитии конкретных направлений и видов экономической деятельности. Это действительно позволит улучшить жизнь людей в регионах Беларуси», — резюмировала Инна Медведева.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"