Целеустремлённая молодёжь – крепкое государство

Быть активным – значит строить будущее своей страны. В этом убеждены члены Молодёжного совета при Кормянском районном Совете депутатов. Кто же эти юноши и девушки, входящие в его состав и уже сейчас участвующие в формировании политической жизни страны? Сегодня познакомимся с ними поближе.

Наталья Трапкачёва, председатель Молодёжного совета при Кормянском районном Совете депутатов, педагог-дефектолог детского сада № 3 г.п. Корма:

– Самым большим достижением в жизни считает свой успех в карьере. Так, Наталья уже в школе поставила перед собой цель получить профессию учителя-дефектолога и планомерно шла к этому. Следующей целью девушки стало получение высшей категории по должности учителя-дефектолога. И, конечно, этого она добилась, что и не удивительно: постоянное желание профессионально расти и самообразовываться даёт результаты.
– Главным принципом деятельности Молодёжного совета видит изучение и решение актуальных вопросов молодёжной политики. Ведь равного поймёт только равный. В копилке у Натальи много предложений, как реализовать идеи по развитию родного города.
– Мечтает о собственном доме. А у мечты есть свойство сбываться, поэтому молодая семья Трапкачёвых уже ведёт строительство собственных квадратных метров. Жить на родной земле, растить здесь детей и приносить пользу малой родине – что может быть правильнее?

Я это делаю для Родины:
– Самое простое и самое главное, что я могу сделать для своей Родины – это просто любить её.

Екатерина Юрочкина, главный специалист Кормянского районного исполнительного комитета:

– Гордится тем, что живёт в суверенной и независимой стране, имеет право и возможность обучаться, развиваться, работать и быть уверенной в завтрашнем дне. Считает это очень важным для современной молодёжи.
– Уверена, что понятие «патриотизм» –
в первую очередь культурно-нравственное. Это любовь к Кормянщине и Беларуси, это соблюдение культурных обычаев и традиций наших предков, это желание и готовность брать ответственность за судьбу своего народа. Патриот не остаётся равнодушным к тому, как живёт и развивается его страна, имеет активную гражданскую позицию и уверенно говорит об этом.
– Для Екатерины Корма – наилучшее место на земле, потому что здесь самые добрые и отзывчивые люди, красивая природа, царит спокойствие и умиротворение. Где бы ни была девушка, ей всегда хочется вернуться домой. Здесь живут друзья, семья, близкие люди.

Я это делаю для Родины:
– Я стараюсь хорошо работать во благо страны и своего народа. Делать то, что могу, хорошо, ответственно: работать, учиться, беречь природу, помогать каждому, кто нуждается в поддержке. Я готова и впредь вносить вклад в развитие и процветание нашей Родины

Грачик Симонян, учитель Кормянской детской школы искусств:

– Считает, что будущее за молодёжью, потому что современные юноши и девушки очень целеустремлённые, активные, интеллектуально и технически развиты. А то, что молодёжь свято чтит и соблюдает национальные традиции, уважает старшее поколение, значит, что у народа есть будущее.
– Будучи человеком творческим, в составе Молодёжного совета больше всего любит принимать активное участие в общественной жизни района. Грачик задействован во многих районных праздниках, патриотических мероприятиях, благотворительных акциях. Не раз доводилось представлять район на областном и республиканском уровне. Также старается решить проблемы жителей нашего района и оказывать помощь нуждающимся людям.
– Убеждён, что через 10 лет наша Кормянщина останется таким же прекрасным уголком Гомельщины, достигнет очередного уровня развития. Фестиваль «Льняная карусель» приобретёт республиканский статус, а сама Корма станет городом. Улицы её будут расширяться, а количество семей расти.

Я это делаю для Родины:
– Я готов делать всё, чтобы наша Родина всегда была чистой, красивой и процветающей. Это и качественное выполнение своей работы, и ответственный подход к задачам, которые в первую очередь я сам ставлю перед собой. Делать добро и учить хорошему других. Не оставлять в беде своих родных, близких и каждого, кто в этом нуждается. Будущее Родины строим мы. Если с себя не начнём – это и будет самая главная ошибка.

Александр Кравченко, учитель истории средней школы № 1 г.п. Корма:

– Уверен, что выбрал самую лучшую в мире профессию, потому что профессия педагога привлекала его со школьной скамьи. Ещё будучи семиклассником, твёрдо решил стать учителем истории, ведь это интереснейшая наука, которая даёт простор для научных изысканий. А с ребятами всегда интересно вместе изучать историю нашей Родины. Он уверен: с детьми можно горы свернуть и самому узнать что-то новое.
– Главная цель в жизни Александра – саморазвитие в профессии. Ведь это польза не только для него самого, но и для учеников, и для школы, и для родного края.
– Своё предназначение видит в том, чтобы делом доказывать верность Родине, работать и учить детей для её развития и благосостояния. Ведь всё это – для будущих поколений белорусов.

Я это делаю для Родины:
– Я люблю её, всем сердцем я предан своей Беларуси. И эти чувства движут мной каждый день, являются ориентиром во всех поступках. Учить детей, строить свою семью, заниматься общественной жизнью – всё должно быть во благо Беларуси. Ведь мне здесь жить.

Давуд Лабазанов, учитель истории Боровобудской школы:
– Считает, что счастье человека в большей степени зависит от него самого. Для Давуда счастье – это его семья и возможность заниматься любимым делом.
– В достижении целей ему помогает самодисциплина и упорство, ну и, конечно же, поддержка родных и близких людей. Если Давуд чего-то по-настоящему хочет, он непременно этого добивается. В копилке у молодого человека масса идей для патриотических проектов и молодёжных инициатив.
– Давуд уже объездил пол-Беларуси, увидел самые интересные и завораживающие места нашей страны. Сейчас он мечтает отправиться в кругосветное путешествие. И всё для того, чтобы лишний раз убедиться: «Лепей роднага краю нічога на свеце няма…».

Я это делаю для Родины:
– Воспитываю новое поколение граждан Республики Беларусь достойными своих предков и своей Отчизны. Готов участвовать в развитии своей Родины и вложить в это все свои силы.

Даниил Жевнов, сотрудник Кормянского РОЧС:

– Своим предназначением видит выполнение профессионального долга: предупреждение и профилактика гибели людей на пожарах, а также самих пожаров. 

– Считает, что современный белорус – это самостоятельный, трудолюбивый и уверенный в себе гражданин Республики Беларусь. К таким относит и себя.
– Главным в жизни считает любовь к своей стране и семье, помощь ближнему. Это основные принципы существования общества и нормального его развития.

Я это делаю для Родины:
– Свои профессиональные обязанности я выполняю не только по требованию должностной инструкции, но и по велению сердца. Ведь профессия спасателя-пожарного изначально того и требует и подразумевает заботу о стариках и детях, сберегание природных богатств нашей страны и многое другое.

Екатерина Баранова, учитель средней школы № 1 г.п. Корма:

– Не представляет свой день без горячего черного кофе. Он даёт отличный заряд для больших свершений и активной работы весь день.
– Активной молодёжи советует не откладывать всё на последний момент, быть инициативными, ответственными и использовать каждую возможность для достижения своих целей. А ещё Екатерины уверена, что у представителей молодого поколения Кормянщины большие возможности и для карьерного роста, и для жизни.
– В планах у Екатерины продолжать работу в сфере образования и добиваться результатов на благо района, принимать активное участие в реализации проектов в рамках Молодёжного совета и просто быть полезной месту, в котором она живёт.

Я это делаю для Родины:
Воспитываю и обучаю молодое поколение. Уверена, мои ученики найдут себя в профессии, состоятся в родительстве, станут отличными специалистами в своей отрасли. Но самое главное – я закладываю стержень маленьких белорусов, которые уже сейчас растут настоящими патриотами.

Анастасия Шмурадко, первый секретарь районного комитета общественного объединения «БРСМ»:

– Считает, что именно за молодёжью будущее. И подчёркивает, что в Кормянском районе она просто замечательная, активная, интеллектуально развитая, стремящаяся сделать что-то для страны и малой родины. Именно она задаёт общий вектор развития нашего государства. С такой молодёжью, как у нас, мы не пропадём.
– В своей работе больше всего ценит то, что может быть полезной. Добрыми делами представители активной молодёжи приносят пользу родному краю и людям, которые здесь живут. А ещё быть лидером кормянских юношей и девушек – это значит для Анастасии быть в центре событий, участвовать в формировании общественного мнения, проявлять свою гражданскую позицию и воспитывать подрастающее поколение.
– Считает, что настоящий патриот – это человек, искренне преданный своей стране. Принципиальный, активный, твёрдый в своём решении служить Отчизне.

Я это делаю для Родины:
– Родина у нас одна, и променять её мы не имеем права. Я могу сделать многое для своей страны, но самое элементарное – это просто её любить, дорожить свободой и мирным небом над головой. Но этого, конечно, недостаточно. Ещё необходимо защищать нашу независимость: экономическую, территориальную, культурную. Служить в армии, добросовестно выполнять трудовые обязанности, быть хорошими родителями для своих детей, верными товарищами для друзей. Считаю, что существует три простых правила, играющие очень важную роль: 1. Работай на благо своей страны 2. Сохраняй память о своих предках и передавай её детям и внукам 3. Защищай родину от врагов.

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"