Наш герой – Павел Нестерович

Павел Владимирович Нестерович – старшина Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского союза.

Он наш земляк, родился в деревне Енцы Кормянского района. Первые годы жизни прошли, как у обычного деревенского мальчишки: играл с друзьями, помогал родителям, постигал школьную грамоту. После окончания школы до призыва в армию работал на приисках в Амурской области. В июле1941 года был призван на службу, а уже в ноябре ушёл на фронт Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года красноармеец Павел Нестерович был уже сапёром 4-го отдельного сапёрного батальона 193-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
Думал ли амурский золотодобытчик Павел Нестерович о том, что фронтовые дороги приведут его на далёкую Родину – на Гомельщину? Но так случилось, что к октябрю 1943 года отдельный батальон 193-й стрелковой дивизии вышел с боями к берегу Днепра в районе Лоева. И вот теперь освобождал от фашистов считай родные места.
«Редкая птица долетит до середины Днепра…» – эту фразу, обронённую командиром батальона, сапёр услышал в начале октября, когда дивизия готовилась к форсированию свинцовой водной глади. Вновь он вспомнил эти слова 15 октября 1943 года.

Днепр – место героизма
Пологий левый берег то и дело бомбили вражеские самолёты. Но сапёры под огнём подбирались чуть ли не к воде, чтобы изучить крутой правый берег. Предстояло форсирование реки, и делать это надо было стремительно. Об этом подвиге в энциклопедии «Герои Советского Союза» написано несколько строчек: «Сапёр рядовой Нестерович первым под огнём противника переправился через Днепр в районе посёлка городского типа Лоев и натянул канат для парома. Затем на пароме переправил подразделения, которые захватили плацдарм. В течение следующего дня переправил на плацдарм 9 противотанковых пушек, 4 батареи 82-мм и 2 батареи 120-мм минометов и боеприпасы к ним».
За каждой строчкой и цифрой этой информации – адский труд сапёра, его бесстрашие и беззаветная самоотверженность. А как же было на деле?
Когда осколком снаряда перебило трос и над паромной переправой нависла угроза, Павел Нестерович без раздумий несколько раз нырял в ледяную воду Днепра, чтобы найти концы разорванного каната, срастить их и возобновить переправу воинских подразделений. Рисковал каждую минуту жизнью. Вокруг раз за разом поднимались водные столбы – река будто кипела от взрывов. Но концы были найдены и связаны. Вскоре герой был на своём берегу. На реке сразу появился паром с нашими воинами. А ещё через 15-20 минут на противоположном берегу Днепра послышалось громовое «ура!». Используя неожиданность и замешательство неприятеля, наши передовые отряды ворвались в его укрепления. Для преследования противника была использована его же артиллерия и другая техника, которую фашисты в панике оставили.

На защите мирной жизни
Демобилизовался Павел Нестерович в звании старшины. Вернувшись в родные места, послевоенную жизнь строил в Гомеле. Более 25 лет служил в органах внутренних дел. Старшина был примером для молодых сотрудников милиции, принимал активное участие в нравственно-политическом воспитании молодёжи. В его личном деле было около тридцати поощрений и ни одного дисциплинарно взыскания.
Бывший воин мог вспомнить о многом. Например, 3-го июля 1966 года он присутствовал на открытии памятника воинам и партизанам, которые участвовали в битве за Днепр. Здесь он встретился со многими однополчанами. Особенно волнительной была встреча с бывшим командующим 65-й армии, теперь генералом армии Павлом Ивановичем Ботовым, который более двадцати лет назад вручал ему Золотую Звезду, поздравлял с подвигом. Тепло, по-гвардейски обнялись герои Днепра – сержант и генерал.
Память о героических подвигах сапёра живёт и в других регионах страны, где доводилось ему трудиться. О нём написаны очерки в книгах «Сердцем на амбразуру» «В грозные годы» «Амурцы – Герои Великой Отечественной».
Помнят о нём и кормянцы. На Аллее Славы Павлы Нестеровичу установлена мемориальная доска.

Сергей Головнёв, учащийся 11 класса гимназии, юнкор молодёжной редакции:
– Имя Павла Нестеровича я услышал в школе во время патриотических мероприятий, затем на районных. Именно поэтому мне захотелось подробнее вникнуть в его судьбу, узнать о его военном и жизненном пути. Павел Владимирович – настоящий пример мужественности и героизма, тем более для меня как для парня и будущего защитника Родины.
Еженедельно изучая истории наших предков, понимаешь: Кормянская земля взрастила не одно поколение героев. И мы, их потомки, должны чтить, хранить и передавать память другим поколениям.

Дарья Жукова, учащаяся 11 класса гимназии, юнкор молодёжной редакции:
– История – это фундамент жизни. А история нашей малой родины богата на яркие моменты и героических людей, один из которых Павел Нестерович. Родившись на Кормянщине, он повлиял на ход событий Великой Отечественной войны. Наше исследование позволит большему количеству молодых людей узнать о его подвиге, впечатлиться им и обязательно строить свою жизнь так, чтобы быть достойными наследниками Великой Победы. Горжусь нашим земляком и преклоняю перед ним голову.
Мария ШАВЕШЯН и юнкоры молодёжной редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"