Гирлянда должна радовать

В новогодние и Рождественские праздники следует знать элементарные правила электробезопасности при использовании электрических устройств для украшения дома.

Помните:
– Использовать нужно только исправную электрогирлянду заводского производства, которая должна иметь неразборную прессованную вилку.
– Не позволяйте детям управлять иллюминацией.
– Не разбирайте и не натягивайте включённые гирлянды.
– Берегите комнатные гирлянды от контакта с водой.
При покупке этого электрооборудования следует обратить внимание на упаковку, где обязательно должны быть указаны товарный знак, класс и степень защиты, а также присутствовать инструкция, паспорт и сертификат соответствия на изделие.
Для украшения новогодних елей вне помещений, на фасадах зданий должны использоваться сертифицированные гирлянды только заводского изготовления и иметь более надёжную защиту от попадания влаги и пыли, с напряжением питания не более 25В. В противном случае высота подвеса должна составлять не менее 2,5 метра или ёлку надо оградить, чтобы люди не могли попасть в зону её установки. Подключение ёлочных гирлянд на напряжение 220В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель.
Чтобы не допустить несчастного случая и возникновения пожара запрещается: использовать некалиброванные плавкие вставки предохранителей или предохранители кустарного изготовления (жучки); применять провода и кабели с повреждённой изоляцией; оборачивать лампы бумажными салфетками и другими горючими материалами; кабели, питающие иллюминацию, должны быть надёжно закреплены на несущий трос или по строительным конструкциям на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, не допускайте скручивания электропроводки и кабелей; установку ёлки на ковровых изделиях и вблизи отопительных приборов.
Что делать, если на ёлке произошло возгорание электрогирлянды? Вытащите вилку из розетки или отключите электричество в электрощитке, вызовите спасателей по телефону 101 или 112, повалите дерево на пол и накройте плотной тканью.
Помните эти правила. Пусть новый год войдёт в вашу жизнь безопасно.

А. Шаферов, инспектор Кормянской энергогазинспекции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"