Незаживающая боль войны

Сегодня в Литвиновичской школе прошла диалоговая площадка, организованная РК ОО «БРСМ» и районным советом ветеранов. Старшеклассники узнали немало нового о войне – и особенно ценно, что лидеры совета ветеранов Екатерина Быковская и Людмила Глаздовская поделились с ними воспоминаниями своих родных.

Екатерина Михайловна, открывая встречу, отметила:

– Да, мы не дети войны, я родилась спустя 15 лет после её окончания. Но наши родители прошли все её тяготы и лишения, рассказывали нам о том, как было страшно и больно. Мой отец был 1935 года рождения, он вспоминал о том, как начиналась оккупация. Когда фашисты занимали дом, в котором было много детей, их за ноги стаскивали с печи и буквально выбрасывали на улицу, на осенний холод. А сколько погибло людей, наших земляков, советских солдат. Представьте, если объявить минуту молчания о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, мир замолчал бы на 57 лет. Это же целая жизнь! И вам, молодёжи, важно помнить о том, какой ценой завоёвана свобода. И знать, что нельзя предавать свою Родину. И даже просто сказать о том, что у нас плохо, а где-то хорошо – это тоже недостойно тех, кто отдал жизнь на нас.

Продолжила тему Людмила Глаздовская. Людмила Петровна познакомила ребят с книгой, которую написал её одноклассник под редакцией своего отца. В ней раскрываются трагические страницы фашистской оккупации нашего района: где и как было организовано гетто, как захватчики расправлялись с людьми. Говорила о том, как в октябре людей под дулами автоматов загнали в реку и продержали там больше часа, а затем расстреляли, о расстреле семисот человек во рву – и о том, что после этого несколько дней погибших не хоронили, а тех, кто выжил, добивали. О деятельности подпольщиков и казни выданных полицаями Татьяны Абатуровой и её матери. Это и многое другое осветила Людмила Петровна в своей речи – и невозможно было слушать её рассказ равнодушно.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анастасия Шмурадко, подводя итоги встречи, подчеркнула, что сегодня молодёжь должна знать и помнить настоящую историю своего края, чтобы не допустить в будущем повторения страшных и трагических событий войны. А также Анастасия Олеговна вручила членские билеты ребятам, вступившим в ряды БРСМ – и пожелала им быть настоящими патриотами своей страны и малой родины и всегда оставаться достойными тех, кто дорогой ценой завоевал мир и свободу.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"