Я – сельский учитель

Корреспонденты районной газеты спросили у учителей Литвиновичской школы о плюсах работы на селе.

Людмила Юрочкина, учитель информатики и математики:

– Я живу своей деятельностью. Трудиться всегда хотелось именно в сельской местности, в первую очередь потому, что здесь знаешь практически каждого ученика в лицо. А это позволяет быстрее найти к каждому индивидуальный подход и уделить максимум внимания.

Светлана Кононерова, учитель белорусского языка и литературы:

– Литвиновичская школа для меня – это целая жизнь. Ведь тут я получала знания сама, а теперь учу ребят. С уверенностью могу сказать: работой я живу, мальчишки и девчонки вдохновляют и дарят новые силы и идеи.

Никита Наумов, учитель истории:

– Работа преподавателя подразумевает взаимодействие с детьми. Именно в детском возрасте можно заложить все положительные качества будущему взрослому человеку и гражданину. Воспитать ученика хорошим человеком – вот цель каждого педагога, вне зависимости от того, в какой местности он преподаёт. А на селе это сделать проще, ведь тут учитель может сопровождать ребёнка не только в школе, так как в небольшой местности он всегда на виду.

Наталья Нестеренко, заместитель директора по воспитательной работе:

– Я всегда хотела работать именно тут, в Литвиновичской школе. Во-первых, близко к дому, а ещё всегда легче, когда тебя наставляют и поддерживают в работе люди, которые тебя хорошо знают и которую сами тебя учили. Наша школа как место силы и источник вдохновения.

Мария ШАВЕШЯН, фото автора.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"