Огромное счастье, которое мы создаём сами

Дружная семья Михайловых в декабре отметит трёхлетие младшего сына. А пока Наталья Валентиновна и Андрей Николаевич готовы поделиться с читателями секретами семейного счастья. И главный – взаимопонимание и уважение друг к другу.

Поддержка многодетных семей со стороны государства имеет большое значение, так как надо улучшать демографическую ситуацию в стране.

Александр Лукашенко

Семья – это слово, знакомое нам с детства. В ней каждый из нас учится любви, взаимопониманию, ответственности, через неё продолжается род. И именно подрастающие поколения будут строить завтрашний день, сохранять и приумножать всё, чего достиг белорусский народ. И потому не случайно, что эталоном становятся полноценные семьи, воспитывающие детей, а государство и общество стремятся сделать всё для их поддержки.
В Кормянском районе по состоянию на 1 ноября зарегистрирована 321 многодетная семья. Непосредственно в райцентре таких семей – 192. В их числе и чета Михайловых, воспитывающая четверых детей. Вместе любящие супруги уже много лет. На вопрос, как удалось сохранить любовь и тепло, отвечают, что нужно всё обсуждать, важные решения принимать вместе, доверять друг другу и полностью оправдывать доверие родного человека.
Рассказывая о том, с чего начиналась их семья, Наталья вспоминает:
– Знаете, даже не могу сказать точный день, когда мы познакомились. Это же Корма, здесь многие друг друга знают едва ли не с детства. Так и у нас с Андреем получилось, что просто жили и знали друг друга много лет. Когда же начали больше общаться, увидела, насколько он добрый, отзывчивый, весёлый. С ним всегда было интересно. Вот и потянулась душа. И сегодня могу сказать, что я благодарна ему за все прожитые вместе годы.
О том, что семья будет такой большой, в юности Наталья даже не задумывалась. А вот Андрей и сам из многодетной семьи, поэтому изначально не представлял счастье без детей:
– Сейчас такое время, что модно стало иметь одного ребёнка или вообще, как говорят, жить «для себя», даже слово отдельное есть – «чайлдфри». А за границей вообще однополые браки узаконивают. Но разве это нормально? В Беларуси даже в Конституции записано, что брак – это союз мужчины и женщины. Да если и не вдаваться в такие моменты, согласитесь, детский смех, улыбки, первые шаги и первые слова, познание нового и общие интересы – разве что-то может с этим сравниться? – задаёт вопрос счастливый отец семейства.
К созданию семьи и рождению каждого из детей супруги подошли осознанно и обдуманно. И сейчас у них трое сыновей и одна дочь. Любящие родители изо дня в день заботятся о них, воспитывают, поддерживают их интересы и, что не менее важно, личным примером прививают любовь к труду. К слову, на работе о Наталье и Андрее Михайловых отзываются весьма положительно. Так, например, Елена Сапего – заведующий детским садом № 3, где Наталья работает поваром уже четырнадцать лет, отмечает:
– Наталья Валентиновна – замечательный человек, отличный работник и прекрасная мама. На неё во всём можно положиться, если нужно, всегда поможет другим. Я рада, что она – часть нашего коллектива. И дети у неё самостоятельные, младший ходит в наш сад. Семья вся на виду – и сказать о них могу только самое лучшее.
А Андрей Николаевич на хорошем счету на льнозаводе. Около восьми лет он работает там трактористом – продолжает семейную династию, ведь его отец тоже много лет водил трактор, трудился в Тихиничах Рогачёвского района. Он же научил сына азам профессии, щедро делился знаниями и привил любовь к технике, пронесённую сквозь всю жизнь. Даже в свободное время Андрей может что-то мастерить – и рядом уже его дети учатся разбирать, собирать, осваивают инструменты. Да и в целом можно сказать, что ребята стали гордостью своих родителей.
Старший сын Кирилл учится в Гомельском колледже речного флота, по окончании которого получит профессию помощника капитана (моториста). Занятия занимают большую часть времени, однако он успевает уделить внимание и своему главному увлечению – тренировкам по смешанным единоборствам– и уже входил в состав сборной команды, представившей учебное заведение в Минске. Кроме того, обучается вождению автомобиля. А совсем скоро – выпускной. Но молодой человек останавливаться на достигнутом не планирует. Он уверен, что образование нужно продолжить – и строит серьёзные планы на будущее, благо, в Республике Беларусь для этого широчайшие возможности.
Добрые начинания продолжает и Алина. Она занимается лёгкой атлетикой в Кормянской детско-юношеской спортивной школе, куда с радостью спешит после уроков в средней школе № 1. Увлекается спортом и Артём, играет с друзьями в футбол, иногда ходит с сестрой на тренировки и, глядя, как работают ребята постарше, хочет записаться в секцию по вольной борьбе – и уже совсем скоро подойдёт по возрасту. С удовольствием помогает и отцу, когда тот занимается техникой.
Наталья и Андрей дружно рассказывают:
– Хорошо, что в нашем городском посёлке для детей есть всё, что нужно. А ещё повезло, что мы живём прямо возле школы, поэтому вообще удобно: и на уроки детям близко, и в спортзал – всё здесь. Да и вообще наша родная Корма тихая, спокойная, чистая, уютная – самая лучшая и любимая. Конечно, хотелось бы, чтобы и дети затем тоже жили здесь. Но на их выбор влиять не будем – свою судьбу каждый строит сам. Главное, чтобы они стали достойными и хорошими людьми.
И, как отмечают многодетные родители, государство оказывает очень серьёзную поддержку и помощь в этом:
– В нашей стране очень многое делается для детей и семей в принципе. Даже если посмотреть на примере одной только нашей семьи, можно рассказать немало. Вот, например, на строительство квартиры, в которой мы живём, нам дали льготный кредит как многодетной семье. Получили мы и семейный капитал, который уже использовали досрочно на покупку дома, ведь квартира – это, конечно, хорошо, но хочется и огород свой иметь, и хозяйство, да и для детей, когда всей семьёй туда приходим, больше простор для игр. А сколько раз уже ребята ездили на оздоровление со школой! Помогает государство и финансово. Детское пособие на детей до трёх лет, единовременные выплаты на рождение малышей, помощь к школе, льгота за пользование учебниками, бесплатные лекарства до трёх лет, когда-то даже вышла адресная социальная помощь – всё это весомый вклад в семейный бюджет. Большое спасибо, что в Беларуси настолько заботятся о подрастающем поколении. Кроме того, за мамой в декретном отпуске сохраняется рабочее место – и не нужно потом беспокоиться, что некуда будет выйти.
В семьях, особенно в многодетных, формируется уважительное отношение к старшим, воспитываются общечеловеческие ценности, прививается любовь к Родине. И семья Михайловых не исключение. О таких людях можно сказать, что они – залог и продолжение процветания Беларуси. И пусть всё у них будет хорошо!

Дети, семья — счастье, которое мы создаем сами. От того, что мы дадим им сегодня, заложим в них, зависит и вся их жизнь, и наше будущее. Поэтому главное — воспитать детей правильно.

Наталья Михайлова

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"