В Новый год с новым качеством

Совсем скоро каждый из нас перевернёт страницу уходящего года. Кто-то сделает это быстро, не задумываясь о прошлом и настоящем: «Только в лучшее будущее», – скажут они. Кто-то же на протяжении последних предновогодних дней анализировал и взвешивал, принимал и отпускал, строил планы на будущее. Но, несомненно, и те, и другие верят в чудо и загадают желания в новогоднюю ночь.
Убеждена, что всё, что происходит в нашей жизни, зависит только от нас. И, сетуя на государство, власть, общество, в первую очередь всем нам стоит задуматься о собственном «я». Что мы оставили после себя в уходящем 2023 году? Добросовестно ли трудились, вкладывали ли в развитие любимой страны и малой родины, созидали ли на благо Беларуси? И если некоторые из вас, отвечая на эти вопросы, скажут: «да-да, конечно я трудился и созидал», то как качественно вы это делали?
Новый 2024 год мы все встретим под знаком качества. Такой указ в конце ноября подписал Президент Александр Лукашенко. Его цель – дальнейшее повышение уровня жизни белорусского народа, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирование инициативы, формирование в обществе ответственности за результаты своего труда и чувство сопричастности к будущему страны. Внимательно вникнув в суть, понимаю: именно мы сами причина всего, что с нами происходит. От работы до личной жизни. Ну, например, как обеспечить себе достойную заработную плату? В первую очередь надо хорошо учиться в школе, чтобы потом получить профессию по душе. Приступив к работе после окончания того или иного учебного заведения, немало шишек придётся набить, чтобы доказать, что ты первоклассный и востребованный специалист. Да и на работу надо приходить не для того, чтобы отсидеться, а трудиться, качественно выполняя должностные обязанности. А если ещё и в общественной жизни коллектива принимаешь участие, то вообще молодец. Уверена, премии, бонусы и прочие поощрения такому работнику обеспечены. Вот тебе и составляющие успеха в денежном и моральном эквиваленте. Ведёшь здоровый образ жизни, своевременно проходишь диспансеризацию, следишь за питанием, постоянно повышаешь свои знания в различных областях и умеешь организовать свой культурный досуг – только лучшее в жизни обеспечено. Такому гражданину нашей страны некогда жаловаться, возмущаться, обижаться на всех и вся. Он сам кузнец своего счастья.
Так давайте в Новом году будем жить на новом качественном уровне, глядя на окружающее с оптимизмом, стремясь созидать на общее благо. И, конечно же, оставайтесь с любимой районкой. Читайте нас в печатной версии, подписывайтесь в социальных сетях и мессенджерах. Заверяю: коллектив редакции приготовил для своих постоянных подписчиков немало новых ярких, увлекательных проектов, интересных конкурсов и много ещё чего. Мы ведь тоже за качество.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет счастливым и мирным для каждого из вас!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"