Вакцинация против гриппа

Острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.

Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп (А, В и С) и более 200 вирусов, являющие причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заболеть гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано:

 во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов;

во-вторых, в высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января – начале февраля.

Заразиться гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чиханьи и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика.

На сегодняшний день прививка — самый надежный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений.

С помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких.

Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться.  Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание.  Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во-первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во-вторых, титр антител после вакцинации в течение года снижается.

      Вакцины вызывают образование антител к наиболее актуальным в данном эпидсезоне штаммам вирусов гриппа, причем как к типу А так и В. Следовательно защита от заболевания гриппом   ВЫСОКАЯ.            

Другие специфические противовирусные лекарственные средства способны защитить только от вируса гриппа типа А. Следовательно защита от заболевания гриппом СРЕДНЯЯ.

       Остальные неспецифические средства (закаливание, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства) вообще не вызывают специфической защиты от гриппа, а лишь направлены на повышение общей устойчивости организма. Следовательно защита от заболевания гриппом  НИЗКАЯ.

  Насколько надежная защита выработается после вакцинации,  зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек  не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.  Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа.

   Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Почему важно быть защищенными от гриппа?

Большую часть времени мы проводим в контакте с другими людьми. Риск распространения вируса гриппа при этом высок. Передача вируса происходит легко и просто: при разговоре, кашле, чихании. «Подхватив» вирус мы приносим его в семью, заражая тех, для кого заболевание гриппом представляет угрозу для здоровья, детей и пожилых людей.

Грипп является той инфекцией, которая дает наибольшее количество осложнений: на легкие, сердце, почки, органы чувств и т.д. В 40% случаев развиваются сочетанные формы гриппа, вызванные одновременно различными вариантами вируса гриппа и (или) другими респираторными вирусами. Такие формы протекают, как правило, более тяжело.

Заболевание гриппом нарушает планы семьи и «бьет» по семейному бюджету (медикаменты для лечения т.д.)

Вакцинация против гриппа:

 это надежно!

          70-98 из 100 вакцинированных людей не заболеют гриппом, остальные могут заболеть гриппом, но в легкой форме, без осложнений. 25-30 человек из 100 привитых будут защищены не только от гриппа, но и от ОРВИ.

           Вакцинированные люди не заболеют такими формами гриппа, которые вызваны сочетанием различных вариантов вируса гриппа и других респираторных инфекций;

 это безопасно!

Для вакцинации применяют современные вакцины против гриппа: вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.  Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты ВОЗ. Они хорошо переносятся и дают дополнительную защиту от других вирусных заболеваний. Все вакцины зарегистрированы в РБ и прошли контроль качества.

 В отдельных случаях могут возникнуть реакции:

           местные – болезненность, уплотнение, покраснение в месте введения – у 6-20 из 100 привитых;

           общие – повышение температуры до 37,5°С, недомогание – у 1-25 из 100 привитых.

Эти реакции, как правило, не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток и не влияют на трудоспособность привитого человека.

это выгодно!

Вакцинация проводится однократно, в то время как прием профилактических лекарственных препаратов должен осуществляться регулярно в течение длительного времени

Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала подъема заболеваемости. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента вакцинации.

Когда нельзя проводить прививки против гриппа?

         Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена (временные противопоказания) либо прививку вообще нельзя проводить никогда (постоянные противопоказания). В любом случае, решение о противопоказаниях принимает врач, после осмотра и опроса пациента.

         К временным противопоказаниямквакцинации против гриппа относятся состояние острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и выздоровления) или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину.

         Постоянное противопоказание к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, в случае наличия немедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц (т.к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных эмбрионах).  Такие реакции имеются у лиц, у которых при попытке съесть куриное яйцо в любом виде (вареное яйцо, яичница и т.д.) у человека немедленно развивается отек нижней губы, горла и т.д. Если таких реакций нет, то вакцинация против гриппа для такого человека безопасна.

Информация предоставлена Кормянским ЦГЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"