Встретим праздник Рождества

Кормянцы рассказали о том, какие рождественские традиции есть в их семьях

Нина Молчанова, учитель средней школы № 1 г.п. Корма:

– Накануне Рождества мы обязательно покупаем конфеты, чтобы встретить колядовщиков сладким угощением. Согласитесь, когда ребята приходят с песнями и стихами, наряженные в традиционные костюмы, хочется их порадовать в ответ. По возможности посещаю праздничную службу в храме. А к рождественскому ужину обязательно пеку блины.

Ольга Бондаренко, молодая мама:

– У меня двое детей – шести и двух с половиной лет. Рассказываю им о празднике Рождества, о том, как мы его раньше отмечали, какие традиции были в годы нашего детства и юности, а какие – ещё раньше бытовали в народе. На Рождество готовим праздничный ужин. А ёлка стоит до самого окончания Святок.

Ольга Гарист, пенсионерка:

– В Сочельник готовим кутью – особую кашу из перловой крупы, праздничный ужин. Знаю, что блюда на столе желательно должны быть постными. С радостью встречаем коляды, заранее подготовив деньги и конфеты. Это сразу создаёт особое торжественное настроение.

Валентина Савицкая, сотрудник пункта продаж страховых услуг Белгосстраха по Кормянскому району:

– В Рождество собираемся всей семьёй. Дети уже взрослые, но в этот праздник обязательно приезжают. Готовим то, что любят в семье. Здесь, честно говоря, не придерживаемся обычая ставить на стол 12 постных блюд, но стараемся, чтобы вечер прошёл в тёплой душевной обстановке.

Наталья Ескина, работник детского социального приюта:

– Накануне Рождества, в Сочельник, дети ходят колядовать. Перед праздником они учат рождественские песни и стихи, что всё было именно так, как надо. Я считаю, что это помогает сохранять наши народные традиции. А ещё иногда пробуют ходить щедровать 13 января – перед старым Новым годом, как ходили и в нашем детстве.

Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"