За безопасность полётов отвечают специалисты

Где могут летать беспилотники? Насколько безопасны передвижения на самодельных дельтапланах? Кто регулирует эти процессы? Об этом и многом другом журналистам районной газеты рассказал заместитель прокурора Гомельской транспортной прокуратуры Владимир Токаревский.

– Владимир Вячеславович, каковы основные направления в работе Гомельской транспортной прокуратуры?
– Один из важных аспектов – это надзор за обеспечением безопасности полётов воздушных судов, состояние законности использования воздушного пространства и профилактики правонарушений в указанной сфере.
– Расскажите, как складывается обстановка в Гомельской области?
– В целом статистика говорит о возросшем количестве нарушений установленного порядка использования воздушного пространства. Так, в Гомеле и Гомельской области зарегистрировано свыше 15 фактов нарушений порядка использования воздушного пространства при выполнении полётов на воздушных судах сверхлёгкой авиации и беспилотными летательными аппаратами. Нарушители обязаны заплатить штраф. Незаконные полёты беспилотных летательных аппаратов совершались и над критически важными объектами, в местах массовых скоплений людей, а это в свою очередь определённая угроза общественной безопасности, способная причинить вред жизни и здоровью граждан. К сожалению, по-прежнему регистрируются небезопасные полёты на воздушных судах сверхлегкой авиации. Некоторые из них осуществлялись на самодельных летательных аппаратах. При этом зачастую люди не имели пилотского свидетельства и грубо нарушали технику пилотирования.
– Насколько безопасны несанкционированные полёты?
– Очень опасны. Как пример – происшествие, случившееся в своё время в городе Вилейка Минской области. Там потерпел катастрофу самодельный мотодельтаплан, управляемый лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим соответствующей подготовки. В результате такого необдуманного поступка погибли и «пилот», и пассажир.
– Насколько характерны для нашей области незаконные полёты?
– К сожалению, регистрируются отдельные случаи. Практика прокурорского надзора свидетельствует о подобных системных полётах с пассажирами на борту, осуществляемых лицами, не имеющими лётной квалификации, и на коммерческой основе. Гомельской транспортной прокуратурой правонарушители привлечены к административной ответственности.
– Какой закон регулирует использование беспилотных летательных аппаратов?
– В сентябре 2023 года принят Указ Президента Республики Беларусь «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Он призван обеспечивать национальную и общественную безопасность, регламентировать порядок государственного учёта гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использования. Так, документ установливает запрет для физических лиц на ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов.
Субъекты профилактики правонарушений надзорным органом должны на постоянной основе реализовывать организационно-практические мероприятия по выявлению, пресечению и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допускающих нарушения порядка использования воздушного пространства.
– Какая ответственность грозит за нарушение норм закона?
– Сейчас рассматривается вопрос ужесточения ответственности вплоть до установления уголовной, применения конфискации летательного аппарата как предмета правонарушения.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"